НДФЛ резидента но доход от иностранной компании

Вопрос задал Наталья С.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.85/10)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, резидент работает на территории РФ, но по агентскому договору с иностранной компанией. Кто является налоговым агентом с полученных доходов и какую ставку НДФЛ использовать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста, резедент -это физическое лицо ( не ИП), которое получает доход по агентскому договору от иностр. компании?

  2. Да, это физическое лицо.

  3. Спасибо за уточнение.
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Если резидент — физическое лицо получает доход от источников за пределами РФ, то согласно пп.3 п. 1, п. 2 ст.228 НК РФ, физ.лицо должно самостоятельно исчислить , задекларировать и уплатить налог на доходы физических лиц по завершению налогового периода (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 апреля 2019 г. N 03-04-05/25971).
    Ставка налогообложения = 13 % (п.1 ст.224 НК РФ).

  4. Приложение

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

  5. Здравствуйте! Прошу уточнить, почему используется ставка 13%?

  6. Добрый день!
    Если гражданин является налоговым резидентом РФ, но получает доход от зарубежой компании, то данный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224, ст.228,ст.229 НК РФ).
    Если у вас есть сомнения, обратитесь, пожалуйста, в налоговую инспекцию и уточните данную информацию.

Комментарии закрыты