НДФЛ при распределении номинальной стоимости доли выбывшего участника.

Помогите, пожалуйста, определиться с вопросами, если, конечно, я имею право их задать здесь…

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю:
1) Выбывающий участник ООО владел долей более 5 лет, т.е. с октября 2012 года непрерывно, следовательно, при выплате действительной доли выбывающему участнику на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ НДФЛ не удерживается и не перечисляется.
Вопрос:
Если так, то как данная выплата должна отражаться в 6-НДФЛ?

И еще один вопрос:
2) Доля, принадлежащая теперь Обществу, распределяется между остальными участниками, физическими лицами, пропорционально их долям в уставном капитале. Возникает ли доход и объект обложения НДФЛ?
Если да, то, как его рассчитать, в какой момент его удержать и перечислить в бюджет, и отразить в 6-НДФЛ?

Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день, Анастасия.
    1. Доходы, которые НДФЛ не облагаются, в 6-НДФЛ включать не надо (Письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@, от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@).
    2. По вопросу возникает ли доход и объект обложения НДФЛ при распределении доли вышедшего участника между остальными участниками есть два мнеия:
    — Минфин считает, что при распределении доли в уставном капитале у участников-физлиц возникает доход, который облагается НДФЛ (Письма Минфина от 09.02.2018 N 03-04-06/7991, от 25.03.2016 N 03-04-06/17029). Доход возникает на дату перехода части доли кфизлицу. Удержать НДФЛ необходимо с ближай шей выплаты. Если вы будите придерживаться мнения чиновников, то в 6-НДФЛ:
    Если вы удержали НДФЛ
    — стр. 020 — стоимость доли:
    — стр. 040 и 070 — сумма НДФЛ;
    — стр. 100 — дата перехода права собственности на долю;
    — стр. 110 — дата, когда был держан НДФЛ;
    — стр. 120 — следующий рабочий день, за датой удержания НДФЛ;
    — стр. 130 — стоимость доли.
    Если вы не удержали НДФЛ
    — стр. 020 — стоимость доли:
    — стр. 040 — сумма НДФЛ;
    — стр. 070 не заполняется
    Если вы до конца года не сможите удержать НДФЛ, то отражите его в стр. 080. Раздел 2 заполните следующим образом
    — стр. 100 — дата перехода права собственности на долю;
    — стр. 110 — 00.00.0000;
    — стр. 120 -00.00.0000; ( письмо ФНС России от 24.05.16 № БС-4-11/9194)
    — стр. 130 — стоимость доли;
    — стр. 140 — 0

    По мнению некоторых экспертов, при распределении доли, у оставшихся участников не возникает дохода (экономической выгоды). Так как у них только возникает доход в виде имущественного права на дополнительную номинальную долю. Доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, у них возникнет в момент продажи увеличившейся доли, или при получении дивидендов.

  2. Здравствуйте!
    Ответьте, пожалуйста, по первому вопросу
    1) Выбывающий участник ООО владел долей более 5 лет, т.е. с октября 2012 года непрерывно, следовательно, при выплате действительной доли выбывающему участнику на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ НДФЛ не удерживается и не перечисляется.
    НЕ УДЕРЖИВАЕМ, так?

    По второму вопросу:
    2) Доля, принадлежащая теперь Обществу, распределяется между остальными участниками, физическими лицами, пропорционально их долям в уставном капитале. Возникает ли доход и объект обложения НДФЛ?
    Если да, то, как его рассчитать? По доле выбывшего участника?
    Я знаю про две позиции, а написала Вам, чтобы узнать именно Вашу позицию…

  3. Анастасия, да если участник владел долей более 5 лет, то НДФЛ не удерживается и не перечисляется (Письмо Минфина от 9.11.2018 г. N 03-04-06/80846).
    По второму вопросу если вы готовы судится, то можете не прислушиваться к мнению Минфина. Я считаю безопаснее прислушаться к мнению Минфина. Но решать вам.

  4. Татьяна, спасибо большое за быстрый ответ!

    Мое мнение совпадает с Вашим — отразить доход и удерживать НДФЛ.
    Только вот один участник сотрудник организации. Зарплата маленькая.
    Следовательно, удержать НДФЛ нужно при ближайшей выплате дивидендов?
    Или каким-то образом удерживать по-другому?

    Спасибо

  5. В п. 4 ст. 226 НК РФ говорится, что НДФЛ в данном случае удерживается при выплате любых доходов, но не более 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

  6. Да, и страховыми взносами НЕ облагаем, так?

    Спасибо

  7. Таким образом, НДФЛ удерживаем каждый раз при выплате заработной платы, но не более 50% и страховыми взносами не облагаем, правильно?

    Спасибо

  8. Добрый день, Анастасия.
    Да, вы должны удерживать НДФЛ при выплате зарплаты, но не более 50%. Выплата действительной стоимости доли при выходе участника из общества не относится ни к оплате за трудовую деятельность, ни к вознаграждению за выполненные работы по договору ГПХ, следовательно, данная выплата не облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Комментарии закрыты