Налоговые риски за полученный УПД по ЭДО позже установленного срока (больше 5 дней)

Вопрос задал Наталья М. (Долгопрудный, Московская область)

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

Вопрос: какие налоговые риски у нас, если наш поставщик фактически отгрузил товар 28.05.2024г. УПД оформлен корректно датой отгрузки. Работаем по ЭДО. УПД поставщик направил и подписал нам через оператора ЭДО 03.06.2024, т.е. позже установленного срока. Можем ли мы подписать такой УПД или надо просить УПД на бумажном носителе, чтобы избежать претензий со стороны ИФНС?

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Налоговые риски у покупателя могут возникнуть в том случае, когда на дату составления отчетности за отчетный период отсутствуют первичные учетные документы, подтверждающие факт совершения хозяйственных операций. Имущество принимается к БУ и НУ на дату фактического поступления в организацию. (ПБУ 10/99, п. 1 ст. 272 НК РФ). НДС к вычету нельзя будет заявить пока одновременно не выполнены условия: товары (услуги) приняты на учет, получен счет-фактура.

    Датой признания расходов при обмене по ЭДО должна признаваться дата составления электронного документа, а не дата окончательного его подписания (Письмо ФНС от 25.03.19 №СД-4-3/5272). Если получили УПД 03.06.24, но сам документ датирован и отправлен оператору ЭДО 28.05.24, можете проводить в учете 28.05. Дополнительно можно опираться на сопроводительные документы, которые получены в день фактической отгрузки товаров (например, ТТН). Не всегда полный цикл документооборота может завершиться день в день, возможны технические проблемы на стороне Оператора ЭДО.

    Если даты составления и отправки документа не совпадают, разница между ними должна быть минимальной. Особенно следует контролировать такие моменты в последние дни квартала, в том числе просить передать бумажный документ, если электронный сильно запаздывает.

  2. Из вашего ответа, мне не все понятно, еще раз уточняю Дата документа 28.05.2024г, отправлен оператору ЭДО со стороны поставщика 03.06.2024г. Вопрос именно про эти даты. Нарушен 5-ти дневный срок отправки по ЭДО. Можно мне принять такой документ? Риски отказа в вычете по НДС у меня есть?

  3. Нет, в данном случае отказа в вычете НДС быть не может, т.к. документ получен внутри одного квартала, пусть и в разных месяцах. Дата получения счет-фактуры не является обязательным реквизитом, нарушение которого может стать отказом в праве на вычет (п.2 ст.169 НК РФ). Документ выписан правильной датой, но отправлен с запозданием, это недоработка контрагента. Документ можно принимать.

    Законодательных санкций за нарушение сроков отправки документов по ЭДО нет. Стороны могут самостоятельно прописать условия в договоре, в какие сроки должен происходить обмен. За нарушение начислять пени и штрафы.

  4. Благодарю за подробный ответ! Вопрос закрыт.

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.