Материальная выгода

Добрый день! я в качестве ИП сопровождаю по бухгалтерии несколько компаний. Одной, хотела предоставить беспроцентный займ, с данной компанией у меня есть договор по сопровождению. Прочитала ст. 212 НК про материальную выгоду. Не поняла данный абзац, прошу перевести на доступный язык))
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как: 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Так же делаю вывод, что у данной организации возникает материальная выгода от этого займа. А если я сотруднику выдам беспроцентный займ на покупку квартиры, как пример, у него тоже сразу возникает материальная выгода? хотя по работе встречала ситуации, когда сотруднику выдавали займ беспроцентный и он ничего не платил (ндфл), просто каждый месяц закрывали часть из зарплаты. Прошу помочь разобраться.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Ирина.
    При получении организацией беспроцентного займа главой 25 НК РФ порядок определения материальной выгоды и ее оценки не установлены. Соответственно при получении беспроцентного займа экономической выгоды нет, и как следствие нет увеличения базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 09.02.2015 03-03-06/1/5149).
    Если вы выдаете беспроцентный займ сотруднику и заемные средства направлены на, новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. То материальная выгода освобождается от налогообложения при наличии права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.212, пп.3 п. 1 ст 220, п.8 ст. 220 НК РФ).
    Следовательно, если вы выдаете сотруднику беспроцентный займ на приобретение жилья, и у него есть право на имущественный вычет то материальной выгоды не возникает. И как следствие НДФЛ удерживать не надо.

    1. Татьяна, добрый день. Про физ лицо поняла, я как ИП тоже могу предоставить займ, т.к. мы не взаимозависимые лица и мне тоже никто не насчитает доход.
      И поясните, как специалист, сама не могу уложить в голове текстовку данной 212 НК…. «2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как: 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.»
      что значит за превышение суммы?

  2. Добрый день, Ирина.
    Полученные займы ИП или юр.лицами не являются доходам (пп. 10 п.1 ст.251 НК РФ). Следовательно и выданные займы не являются расходом. То есть, если вы выдаете займ, вы его не включаете в расходы и когда вам займ возвращают это не будет вашим доходом.
    При получении беспроцентного займа у физического лица возникает выгода в виде неуплаченных процентов. Данный доход подлежит налогообложению.
    За пользование беспроцентным займом в рублях материальная выгода при экономии на процентах рассчитывается на последнее число каждого месяца по следующей формуле:
    Материальная выгода = Сумма займа * 2/3 ставки рефинансирования* количество дней пользования займом в месяц/365 (366) дней (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223, п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ, Письма Минфина России от 10.01.2018 N 03-04-05/310, от 25.11.2016 N 03-04-06/70043).

    Если займ выдается под проценты, но проценты ниже ставки рефинансирования ,то материальная выгода рассчитывается по следующей формуле;
    Материальная выгода = Сумма займа * (2/3 ставки рефинансирования- процентная ставка по договору)* количество дней пользования кредитом в месяц /365 (366) дней ( (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223, п. п. 2, 3 ст. 224
    НК РФ).

    1. Добрый день, Татьяна! Спасибо, именно пример этого расчета меня и интересовал. Еще раз благодарю за разъяснение. На примерах быстро и наглядно, чем казенные фразы))))

      1. Добрый день, Ирина.
        Всегда рады вам помочь.
        Обращайтесь.

Комментарии закрыты