В договоре лизинга предусмотрена скидка на уплату авансового платежа в виде субсидии. Как учесть эту скидку лизингополучателю?

Учет по договору лизинга на автомобиль у лизингополучателя в программе 1С.8 освещен очень хорошо. Но у меня в договоре предусмотрена скидка по уплате авансового платежа в виде субсидии на возмещение потерь лизингодателя. На эту скидку получен счет фактура. Как учесть эту скидку: уменьшить покупную стоимость, либо отнести на какой то другой счет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Ольга.

    Уточните, пожалуйста кто Вам предоставляет субсидию. В каком договоре предусмотрена субсидия, в договоре лизинга.

    Вы субсидию получаете или ее перечисляют Лизингодателю?

    1. Добрый день Татьяна! По договору лизинга мы (организация на общем режиме налогообложения) приобрели автомобиль. В Договоре прописано: Лизингодателю предоставляется скидка по уплате авансового платежа, в том числе НДС. «Разница между суммой Авансового платежа и суммой Авансового платежа (с учетом предоставленной Лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа) планируется к возмещению Лизингодателем за счет субсидии из федерального бюджета».
      В графике платежей прописана сумма авансового платежа, отдельной строкой сумму субсидии (без НДС, НДС и с НДС), и далее ежемесячные платежи. Мы перечислили Авансовый платеж и ежемесячный платеж.
      На сумму субсидии и на суммы авансовых платежей мы получили счета-фактуры в декабре 2017г. И включили вычет в декларацию по НДС в 4 квартале 2017.
      Правильно ли мы применили вычет, и как в учете отразить суммы субсидии. Должны ли мы эту сумму включать в стоимость автомобиля. Учет предмета лизинга осуществляется на балансе лизингополучателя (у нас).
      Благодарю.

  2. Добрый день, Ольга.
    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия, по данному вопросу я лишь высказываю свое профессиональное мнение.
    По мнению Минфина РФ, полученная субсидия – это доход и для лизингодателя, и для лизингополучателя. Лизингополучатель должен отразить внереализационный доход. Сумма субсидии включается в налоговую базу по НДС (Письмо Минфина России от 10.08.15г № 03-03-06/1/46070, от 31.07.15г № 03-07-11/1/44511)
    В бухучете лизингополучателя предмет лизинга отражается по первоначальной стоимости, равной затратам лизингодателя на его приобретение (п. п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 8).
    Исходя из выше сказанного, НДС по счет-фактуре на субсидию можно принять к вычету. В первоначальная стоимость автомобиля включается сумма субсидии. Вы можете проконсультироваться по данному вопросу с аудиторами или сделать письменный запрос в ИФНС.

    1. Благодарю за ответ!

Комментарии закрыты