В какой сумме лизингополучателю поставить объект лизинга на забалансовый учет

Лизинговое транспортное средство (ТС) на балансе лизингодателя, приобретено у продавца по договору купли-продажи по цене 6 298 000 руб. Общая сумма по договору лизинга 7 167 532 руб., в том числе сумма лизинговых платежей — 7 166 332 руб., выкупная цена 1 200 руб.
В какой сумме следует поставить ТС лизингополучателю на забалансовый учет: по сумме договора купли-продажи — 6 298 000 руб. или по сумме лизинговых платежей — 7 166 332 руб. или по сумме лизинговых платежей+выкупная цена — 7 167 532 руб. Просьба указать ссылку на законодательство.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по работе в 1С:Бухгалтерия 3.0. По данному вопросу высказываю свое профессиональное суждение.

    Смотрим Приказ Минфина от 17.02.1997 N 15 Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга. И там п.8.

    «8. Стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».
    Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Арендные обязательства». Затраты, связанные с получением лизингового имущества, и стоимость поступившего лизингового имущества списываются с кредита счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств» в корреспонденции со счетом 01 «Основные средства», субсчет «Арендованное имущество».»

    Так как речь про бухгалтерский учет, то имеет смысл отразить по Д 001 объект лизинга по первоначальной стоимости, которую определил лизингодатель за вычетом НДС (Приказ от 31.10.2000 N 94н по утв. Плана счетов).

    При этом другой порядок можете закрепить в своей Учетной политике. Прямой нормы, какую именно стоимость указывать, текущее законодательство не содержит.

  2. Прошу уточнить. Вопрос был в какой сумме следует учесть лизинговое ТС на счете 001: по сумме договора купли-продажи — 6 298 000 руб. или по сумме лизинговых платежей — 7 166 332 руб. или по сумме лизинговых платежей+выкупная цена — 7 167 532 руб. и именно в отношении этого момента, если возможно, дать ссылку на законодательство.

  3. Отражаем за балансом в момент осуществления хозяйственной операции т.е. в момент получения ОС.
    Оптимально уточнить в письменном виде у лизингодателя первоначальную стоимость ОС, которую определил лизингодатель за вычетом НДС и отразил в своем учете. Если согласным с моим мнением по отражению и нет других положений в Учетной политике.
    Эту сумму указать по Д 001.
    Законодательство, которое дано выше, дублирую:
    — Приказ Минфина от 17.02.1997 N 15
    — Приказ от 31.10.2000 N 94н по утв. Плана счетов
    Прямой нормы, которая дает ответ на вопрос, в какой сумме следует учесть лизинговое ТС на счете 001: по сумме договора купли-продажи, по сумме лизинговых платежей или по сумме лизинговых платежей+выкупная цена, нет.
    Пользуемся тем, что в наличии из нормативной базы с учетом своей ситуации. По забалансовому учету главное, чтобы пользователям информации было понятно, о чем речь и была полезна данная информация. При этом это только в пояснительной записке раскрывается, в балансе нет данных о забалансовом учете.

  4. Мария, большое СПАСИБО за детальный ответ!

  5. Рада, если смогла помочь.

    По вашим формулировкам больше всего подходит — это 6 298 000 руб. Если имеется в виду договор, который у лизингодателя с его поставщиком. На в БУ мы ставим без НДС на учет. Поэтому, соответственно, по этому договору смотрим, есть НДС или нет. Если есть, то так, например, если это сумма с НДС 6 298 000 1,20 = 5 248 333,33.

  6. Мария, большое СПАСИБО за комментарий, мне очень важно ваше мнение.

    1. Отлично, что разобрались с вопросом! И спасибо за обратную связь.

Комментарии закрыты