Курсовые разницы

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.73/10)

Добрый день. При возврате аванса покупателю отрицательная курсовая разница учитывается в расходах по налогу на прибыль в 1с и отражается в Приложении №2 к листу 02?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    Изменения по 67-ФЗ в НУ касаются в 2022 положительных курсовых разниц.
    Они включаются во внереализационные доходы только на дату погашения задолженности.
    Изменения касаются счетов 60, 62, 66, 67, 71, 76.
    Переоценки по счету 52 — не касается.
    Отрицательные разницы по такому же принципу будут учитываться с 2023.
    И так до конца 2024.

    В БУ изменений нет

    По отрицательным курсовым разницам в НУ изменений нет.
    Важно учитывать, что отрицательные и положительные разницы связаны. По сути мы определяем единый доход или расход по курсовым разницам с даты отгрузки до даты окончательной оплаты. Поэтому оценку надо делать комплексную, если проверяйте в ручном режиме. В 1С Бухгалтерия 3.0 все корректно рассчитывается в автоматическом режиме.

    Чтобы операции были корректно отражены в учете надо установить обновление не ниже 3.0.110.29 — принципиально. Оптимально актуальный на сегодня релиз установить.

    Провести любой документ января 22.
    Операции — Закрытие месяца — Отменить Закрытие месяца — Перепровести документы по синей ссылке слева — Выполнить Закрытие месяца.
    Так по март включительно.
    Апрель просто перепровести документы для восстановления хронологии.

    Подробнее здесь в блоке
    КЛЮЧЕВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ 2022 — Признание курсовых разниц в момент погашения задолженности в 1с
    Декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2022 в 1С

    Чтобы по теории тему для себя разобрать, можно в записи посмотреть этот вебинар
    Санкции и контрмеры: как работать организации и ее бухгалтеру в новой реальности. Часть 2
    Специально попросили Марину Аркадьевну сделать акцент на обновленных курсовых разницах с примером.
    Ее пояснения полностью совпадают с тем алгоритмом, что наблюдаем в 1С на текущий момент.

  2. Значит в нашем случае все без изменений и можно учесть в расходах по налогу на прибыль?

    1. Добрый день! Да, при расторжении договора и возврате покупателю аванса отрицательная курсовая разница учитывается во внереализационных расходах для целей налога на прибыль (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина от 16.05.2016 N 03-03-06/1/27851) и отражаются в строке 200 Прил. N 2 к листу 02 декларации по прибыли.

    1. Рады помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты