Можно ли применять повышающий коэффициент 2 в налоговом учете на Российское ПО из реестра, в учетной политике прописано?:
Программа 1с ЗУП, антивирус Касперского и контур Диадок?
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте, Александра!
Да, можно.
Для применения коэффициента 2 объект должен быть в реестре (перечне) на дату формирования первоначальной стоимости в налоговом учете (на дату ввода в эксплуатацию) п. 1, 3 ст. 257 НК РФ, Письма Минфина от 24.07.2025 N 03-03-06/1/71726, от 23.07.2025 N 03-03-06/1/71207, от 18.02.2025 N 03-03-06/1/14834, от 18.02.2025 N 03-03- 06/1/14817 впоследствии примененный коэффициент не пересматривается.
Учетной политикой для целей налогообложения на соответствующий год должно быть предусмотрено применение такого коэффициента Письмо Минфина от 21.12.2023 N 03-03-06/1/124572, Письмо Минфина от 02.11.2023 N 03-03-06/1/104586.
С коэффициентом 2 признаются расходы на:
— на приобретение неисключительных прав на использование российских программ по лицензионным (сублицензионным) соглашениям с правообладателем
— программно-аппаратных комплексов, включенных в специальный единый реестр (реестр российского ПО)
— на приобретение исключительных прав на российские программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Материалы по теме:
Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на программу в 1С (в НУ применяется повышающий коэффициент для учета затрат на ПО, включенных в реестр)
Расходы с повышающими коэффициентами
Галина, здравствуйте. Доступа к материалу «Расходы с повышающими коэффициентами» у меня , к сожалению, нет.
У вас на сайте была консультация после которой у меня возникли сомнения по применению коэффициента 2 к Российскому ПО.
Применение коэффициента 2 и учет неисключительных лицензий со сроком до 12 мес. в 1С
Еще раз хочу уточнить, приобретение лицензии программы Контур Диадок для ЭДО точно можно учитывать с коэффициентом 2, эта лицензия не является услугой?
К Контур Диадок для ЭДО применим пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, согласно ему вы можете учитывать расходы в НУ с коэффициентом 2.
Лицензия на программу 1С : Зарплата и управление персоналом 8 Корп.?
Изначально давала комментарий по учету всех программ указанных в вопросе.
К 1С : Зарплата и управление персоналом 8 Корп вы также можете применить коэффициент 2.
Галина, спасибо вам большое!!!