Код вычета не заполняется в справке 2НДФЛ у нерезидента, работающего на патенте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить возврат излишне уплаченного НДФЛ?
Иностранец работает по патенту. Патент оплатил, так же удерживался и НДФЛ. В итоге получили, что в 2016 году суммы удерживались дважды. Из налоговой в феврале 2018 получено уведомление о возможности зачета патентного платежа в счет НДФЛ. Ввели документ «Авансовые платежи по НДФЛ»:
Дату указали получения уведомления, т.е. февраль 2018. Дату платежа указали 31.12.2016 г. (за 2016);
Ввели документ «Заявление о подтверждении права на зачет авансовых платежей по НДФЛ» от 01.02.18
Что делать дальше, чтобы эти суммы вернуть работнику, и чтобы в справке 2НДФЛ отразился правильный код вычита и сумма? Сейчас не заполняется.
Учет по небольшой организации ведется в Бухгалтерии предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.48). Если по такой редакции вы не даете консультаций, то, может подскажете, как это все правильно оформить в БП 3.0 или ЗУП 3.0, а мы по аналогии попробуем сделать.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Приложение

    Еще оформили документ «Право на вычеты по уведомлению ИФНС», в котором проставлена галка «имущественный вычет», хотя бухгалтер утверждает, что это и не имущественный, и не социальный вычет, а прочий. Но выбрать «прочий» нет возможности. И код должен быть проставлен 620 (не предопределенный в программе). Правильно ли все это? Подскажите, пожалуйста.

    1. Не совсем понятно зачем оформлен документ «Право на вычеты по уведомлению ИФНС». Этот документ регистрирует суммы имущественного вычета.

      1. Большое спасибо за ответ!

  2. Добрый день.
    В расчете 6-НДФЛ суммы возвращенного НДФЛ отражаются в том период, в котором происходит возврат, по строке 090 разд. 1 (п. 3.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@).
    Так как вы уже сдали справку 2-НДФЛ по иностраному работнику, за 2016 г., когда налог был излишне удержан, то необходимо подать корректирующую справку 2-НДФЛ за этот же период (разд. I Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@). При этом отражать сумму излишне удержанного и возвращенного налога в корректирующей справке не нужно (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ПА-4-11/15988).
    Возврат излишне удержанного налога оформляется в 1С документом Возврат НДФЛ:
    Зарплата и кадры – НДФЛ – Все документы по НДФЛ – Возврат НДФЛ.
    Обратите внимание! Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ, письмо Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-31).

Комментарии закрыты