Как провести в учете коиссионера списание товара за счет комитента

Добрый день!
Прошу вас о помощи, мы комиссионеры и нам надо списать бракованный товар со склада за счет комитента. Как правильно сделать в 1С?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Екатерина.
    Товары, приобретенные комиссионером для продажи, является собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Вы не можете его списать, можете только вернуть. В программе нет специального документа для списания товара за счет комитента. Если я правильно понимаю, то у вас есть товар. принятый на комиссию (сч. 004.01) часть товара вы продали, а часть должны вернуть комитенту. В программе это можно отразить следующим образом. Списать с забалансового счета 004.01 количество товара, которое необходимо списать документом Операция, введенная вручную. Раз списание за счет комитент по в документе Отчет комитенту необходимо поставить количество с учетом списанного товара.

  2. Добрый день Татьяна!
    Спасибо за ответ!
    Да у нас есть товар, часть мы продали, а часть бракованная и мы его должны списать.
    Правильно, я поняла, так как у нас договор комиссии, то мы вручную списываем товар путем Операции введена вручную, и отражаю это отчете проставляя нужное количество.

  3. Добрый день, Екатерина.
    Да, все верно.

Комментарии закрыты