Зачет аванса в счет выполненных работ при гарантийном удержании

Вопрос задал Елена Г.

Ответственный за ответ: Светлана Губанова (★9.72/10)

Здравствуйте. В третьем квартале поступили авансы по договору от Заказчика. Выписаны счета-фактуры на полученные авансы. В банковской выписке погашение задолженности «Автоматически». В четвертом квартале 05.10.2020 отражена реализация по этому же договору, по условиям договора — гарантийное удержание с каждой реализации 5%. Гарантийное удержание проведено документом корректировка долга 05.10.2020 Д 76.09-К 62.1. В документе реализация «зачет аванса автоматически». Зачет авансов происходит при проведении реализации на всю сумму реализации, без учета сумм гарантийного удержания, И сумма гарантийного удержания красным, тогда и НДС засчитан полностью на сумму реализации, а надо за минусом гарантийного удержания. Как правильно зачесть авансы??

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Елена, добрый день!
    Я правильно вас поняла, что гарантийное удержание НДС не облагается? Если это так, то предлагаю для гарантийного удержания в системе 1С создать отдельный договор «Гарантийное удержание 5% (п. 13 договора)». В момент оплаты платеж разбивать на два договора с отнесение на счет 76 и на счет 62.

  2. Гарантийное удержание уменьшает дебиторскую задолженность. Авансы получены до реализации и гарантийного удержания. Надо как-то зачесть авансы именно на сумму реализации за минусом гарантийного удержания, т.к. размер дебиторки уменьшен Д-76 К 62.1-гарантийное удержание. А программа засчитывает полностью на сумму реализации. От этого зависит зачет НДС. Гарантийное удержание будет выплачено через 12 месяцев. Когда поступают авансы, мы еще не знаем сумму гарантийного удержания и выполнения.

  3. Добрый день!
    Спасибо за уточнения.
    1. На полученный аванс к примеру на сумму 100 000 рублей сформируйте авансовый счет фактура.
    2. Реализация в бухгалтерском и налоговом учете отображается на сумму выполненных работ, создайте документ «Реализация (акты, накладны, УПД) » на сумму 95 0000 рублей (так как работы выполнены на меньшую сумму). При проведения документа зачет аванса проходит на сумму проведенной реализации . В дебиторской задолженности остается сумма гарантийного удержания в размере 5 000 рублей.
    3. Сумму гарантийного удержания можно до момента возврата денежных средств покупателю оставить на счете 62. Либо сделать перенос суммы на счет 76 при помощи документа «Корректировка долга».

    .
    .

  4. Уточняю. поступил аванс на сумму 100000 руб Д51-К62.2, в.т.ч. НДС Д76АВ-к68.02 начислен НДС,.Реализация не уменьшается на гарантийное удержание, т.к. это физические объемы на сумму 100000 руб. Д62.1-К90.1, в. т.ч. НДС Д90.3- К 68.02, По договору Заказчик удерживает сумму 5% денег от суммы реализации. Аванс должен быть зачтен в размере 95000р., т.к. при прооводке Д76.09 К 62.1 (отражение гарантийного удержания)уменьшается дебиторская задолженность., т.е в книгу покупок должен попасть НДС 20% от 95000руб. , а остальные 5000 находятся в авансе до следующей реализации. Как сделать, чтобы НДС в книгу покупок попал верно?

  5. Если в банковской выписке и в документе реализации зачет задолженности стоит «автоматически», то зачет происходит на всю сумму аванса

  6. Елена, добрый день!
    Сумма гарантийного удержания по договору подряда не является объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 НК), всвязи с этим бухгалтерская проводка Дт.90.03 Кр. 68. 02 не может формироваться на сумму полученного аванса 100 000 рублей. Реализация должна быть сформирована на сумму выполненных работ, то есть на 95 000 рублей. Удержанная сумма гарантийного удержания по договору не является реализацией. а обеспечением обязательств.

  7. Согласна,, что гарантийное удержание не является реализацией, а является уменьшением дебиторской задолженности. Акты подписаны на 100000 рублей. Поэтому реализация не равна 95000 руб. И зачет аванса производится на сумму только 95000р. Ели зачесть аванс полностью, то образовывается переплата. Каким документом зачесть аванс в размере 95000? и восстановление НДС с авансов на сумму 95000, т.к. 5000р._гарантийное удержание не должно быть зачтено, зачитывается через 12 месяцев

  8. Добрый день!
    Предлагаю в документе «Реализация (акты, накладные, УПД)» в поле «Зачет задолженности» указывать сумму аванса необходимую для зачета. В этом случае бух. проводка ДТ 62.02 КР 62.01 формируется на
    указанную сумму (например 95 000 рублей), в книгу покупок попадает НДС на сумму зачтенного аванса.
    Для зачета конкретной суммы аванса включаем галочку «По документу», выбираем документ «Поступление на расчетный счет» , затем указываем суммы 95 000 рублей.

Комментарии закрыты