Как отразить право пользования и владения транспортным средством в 1С

Вопрос задал Елена Р. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день.
Организация на ОСНО заключила договор купли-продажи экскаватора на условии рассрочки платежа в течение 12 месяцев. По Акту приема-передачи эта спецтехника передана нам в пользование и владение и до полного погашения финансовых обязательств находится на балансовом учете Продавца.
Как правильно отразить в учете эту операцию? Спасибо.

Метки вопроса: —

Все комментарии (10)

  1. Добрый день! Боюсь, этот вопрос лучше адресовать аудиторам. Мы специализируемся на практике работы в БП, а не на законодательных нюансах, поэтому я могу что-то упустить. И не хотелось бы вводить Вас в заблуждение. Вы можете учесть мое профессиональное суждение по данному вопросу.
    В первую очередь необходимо понимать, по договору имеете ли Вы право распоряжаться данным имуществом либо контроль остается за продавцом.
    Если ОС до момента полной оплаты находится под контролем у продавца, считаю, объект будет отражаться у Вас на забалансовом счете, например, 002.
    Если же Вы получаете право пользования, владения и распоряжения (ст. 209 ГК РФ) с момента передачи Вам объекта ОС, то на основании п.6 ПБУ 1/2008 (требование приоритета содержания перед формой) поступление ОС в БУ отражаете в обычном порядке на момент перехода к Вам контроля над ОС: Дт 08 Кт 60, Дт 01 Кт 08.
    Для налога на прибыль амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому данное ОС для НУ сможете учесть в составе амортизируемого имущества после того, как будут завершены расчеты с продавцом.
    Объект не является инвестиционным активом, начисленные проценты за пользование рассрочкой относятся на прочие расходы в БУ и НУ: Дт 91.02 Кт 60.

  2. Оксана, добрый день.
    Посмотрите, как это прописано в Договоре. У меня возник вопрос и сомнения по поводу счета учета, т. к. техника остается на балансе Продавца, а на 001 можно было бы отразить арендованное средство. Счет 002 — ответственное хранение, думаю тоже не наш вариант. В нашем случае подошел бы счет учета 03.02, но опять же возникает вопрос (счет балансовый, а баланс Продавца). Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь.

  3. Елена, посмотрела договор, по условиям контроль остается за продавцом (продавать, передавать, закладывать, вносить изменения в конструкцию Вы не можете). Поэтому мое мнение, что до полного расчета (фактического перехода права собственности) объект следует учитывать на забалансе. Если счет 002 считаете неподходящим, можете использовать счет 001 либо создать новый забалансовый счет в рабочем Плане счетов. Счет 03.02 в данном случае не подходит.

  4. Оксана, здравствуйте.
    Действительно, (по сути) в данном случае мы имеем договор аренды, а не купли-продажи, поэтому склоняюсь к мысли, что более правильным будет использование забалансового счета 001 в оценке стоимости полученного экскаватора. Правильно ли я понимаю, что все расчеты (авансовый платеж и ежемесячные платежи) лучше отражать на счете 76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами» до полного исполнения финансовых обязательств, а после перехода права собственности провести корректировку задолженности. Или есть другой вариант учета? Первый раз сталкиваюсь с таким оформлением имущественной сделки, хочу правильно оформить, буду очень благодарна за ответ.

  5. Елена, дополнительно изучила законодательство по Вашему вопросу. Нашла следующую норму. Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ: «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара». Если ориентироваться на этот пункт, следует отражать принятие к учету + отражение в залоге. Если по проводкам, то будет так:
    Дт 60.02 Кт 51 – авансовый платеж по основному долгу (если был).
    Дт 08.04.1 Кт 60.01 – стоимость ОС отражена в составе ВНА.
    Дт 60.01 Кт 60.02 – зачет в части аванса (если был).
    Дт 01.01 Кт 08.04.1 – принято к учету ОС.
    Дт 009 – отражено ОС в залоге – обеспечение обязательств (по договорной стоимости).
    Ежемесячно:
    Дт 91.02 Кт 76.09 (или 60.01-%) – признаны проценты за рассрочку.
    Дт 60.01 Кт 51 и Дт 76.09 (или 60.01-%) Кт 51 – уменьшена задолженность перед продавцом по основному долгу и по процентам.
    Дт 20… Кт 02 – амортизация.
    После окончательного расчета:
    Кт 009 – списан залог (обеспечение обязательств) в части стоимости ОС.

  6. Оксана, правильно ли я понимаю, отражаем и в балансе и за балансом?
    Очень смущает то, что сумма Договора значительная 5900000руб. — стоимость экскаватора, аванс составил — 1000000 руб. и плюс ежемесячные платежи — равномерно на 12 месяцев. Как Факт поступления ОС отразится в отчетности?? Акт приема-передачи ОС (форма ОС-1) не передан, в договоре прописано -Баланс Продавца до исполнения финансовых обязательств. Амортизация имущества в расходы по НУ??? ОС действительно в залоге, мы можем его использовать, поддерживать в исправном состоянии, проводить текущий ремонт за свой счет, т.е. несем затраты, связанные с эксплуатацией. Может тогда только 009 счет использовать? Что-то я совсем запуталась в этом вопросе.

  7. Ваш вопрос юридического и методологического характера. Мы не даем аудиторских консультаций на вопрос, т.к. невозможно корректно ответить удаленно, не видя документов, поэтому по регламенту осуществляем консультации только по 1С. Я могу лишь высказать свое мнение и предложить к рассмотрению варианты решения вопроса.
    На балансе и за балансом такое имущество учитывается, если придерживаться варианта, что данный объект является залоговым имуществом. Доводы следующие.
    Объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем и будет использоваться в деятельности организации и в том периоде, когда еще не выполнены все финансовые обязательства.
    Организация намерена выполнить обязательства по оплате, и это произойдет с высокой степенью вероятности.
    Согласно п. 6 ПБУ 1/08 в бухучете ФХД должны отражаться исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).
    С учетом этих допущений, если предмет залога находится у залогодателя (покупателя), то данный объект отражается на балансе залогодателя (покупателя) и забалансом залогодателя (покупателя) с обязательным раскрытием информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности в таблице 8 «Обеспечения обязательств».

    Если все же исходить из правовой формы, по документам (Акт приема-передачи ОС (форма ОС-1) не передан; в акте приема-передачи прописано, что объект до полного погашения финансовых обязательств находится на балансовом учете Продавца) объект не подлежит учету на балансе и отражается только забалансом, как обсуждали выше (например, на счете 009). Информация подлежит раскрытию в пояснениях к отчетности.

    Для целей налога на прибыль условие для признания имущества амортизируемым – право собственности и использование в целях получения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). По документам перехода права собственности нет, следовательно, амортизация до полной оплаты в НУ не начисляется, иначе могут возникнуть претензии со стороны проверяющих.

  8. Оксана, согласна, вопрос не однозначный, но он возник и надо его решать. Для этого с 2012 года являюсь подписчиком данного сайта, чтобы при необходимости получать советы профессионалов. Вопрос по отражению в 1С. На каком счете учесть залоговое имущество и какой счет использовать для ведения расчетов.
    Интересует мнение экспертов.

  9. Имущество отразите на забалансовом счете до полного расчета. Предлагаю ввести новый забалансовый счет, например «ОС с переходом права собственности после оплаты» (не 009, т.к. имущества нет на балансе). Принятие на забалансовый учет поступившего объекта оформляется документом Операция, введенная вручную.
    Счет расчетов для отражения задолженности по основному долгу – 60, по расчетам в части процентов за рассрочку – 76.09. Либо использовать только счет 60, но предусмотреть разную аналитику для отражения основного долга и процентных обязательств.
    Информацию об объекте с особым переходом права собственности раскройте в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Комментарии закрыты.