Изменение наименования организации

Добрый день! Наша организация изменила наименование в части организационно-правовой формы с ОАО на АО: Лист записи ЕГРЮЛ датирован 13.05.2019г., бухучет с новым наименованием надо вести с 13.05.19 или можно установить приказом переходный период н-р 10 дней.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Иннеса.
    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия по дпгнному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Все изменения, вносимые в учредительные документы юр. лица, приобретают силу с момента государственной регистрации (п. 6 ст. 52 ГК РФ). Момент государственной регистрации изменений — внесение записи в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 11 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Следовательно, с момента внесения записи в ЕГРЮЛ необходимо применять новое название организации. Что делать с документами, которые оформлялись (со старым наименованием) с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ до даты получения листа записи ЕГРЮЛ? Законодатель на этот вопрос ответа не дает. Во избежание проблем с контролирующими органами, следует переоформить документы. Вы так же должны уведомить своих контрагентов о смене наименования.

Комментарии закрыты