ИП.Страховые взносы с превышения дохода 300 тыс.

Добрый день!
Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0 (3.0.67.70)
Может ИП на УСН «Доходы минус Расходы» учитывать расходы при расчёте 1% взноса на пенсионное страхование?
Спасибо.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день, Ольга.
    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. ИП на УСН при расчете 1% от доходов ИП учитывает все доходы без учета расходов (Письмо Минфина от 14.01.2019 N 03-15-05/578).

    1. Татьяна, доброго дня! Меня интересует вопрос: Можно включить в расходы взносы в пенсионный фонд с превышения 300 тыс. рублей? Спасибо.

  2. Ольга, при УСН доходы минус расходы вы вправе учесть в расходах сумму страховых взносов, перечисляемых за своих работников и на взносы, уплачиваемые за себя (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-12/59538, от 20.06.2014 № 03-11-11/29737). По мнению чиновников, в понятие «фиксированный платеж» включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1 процента от суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей (письмо Минфин от 01.09.14 № 03-11-09/43709).

  3. Добрый день, Татьяна! В программе 1С: Бухгалтерия взнос в фиксированном размере 1% с суммы превышающей 300 тысяч рублей в КУДиР в расходы не встает. Квартальные фиксированные взносы встают в КУДиР в расходы верно. Поэтому вопрос и возник, как это можно поправить? Спасибо.

  4. Приложение

    Добрый день, Ольга.
    В программе все отражаются корректно. Страховые взносы в размере 1% свыше 300 тыс. в КУДиР отражаются если они были начислены и уплачены. Отражаются на дату уплаты. Проверяйте когда вы уплатили страховые взносы. Вот смотрите. В декабре 2017 г. начислены страховые взносы в сумме 16303,74.

  5. Приложение

    12.04.18 г. взносы оплачены. Проверяйте правильность заполнения ПП.

  6. Приложение

    Так как взносы оплачены во 2 квартале 2018 г. они и отражаются в КУДИР за 2 квартал 2018 г.

Комментарии закрыты