Инвентаризация малоценных ОС

Вопрос задал Елена М.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.84/10)

Подскажите, а как то можно вести учет для инвентаризации малоценных ОС. Где то нужно учитывать инвентарные номера. И есть ли ведомость инвентаризационная именно на ОС стоимостью менее 40000. Я могу посмотреть ОСВ по счету МЦ 04. И все, больше не догадалась где и что искать.

Все комментарии (3)

  1. Спасибо. А не посоветуете как организовать учет в программе малоценных ОС. Компьютеры обычно как раз входят в эту группу, название, сколько памяти и прочие регалии компьютеров обычному бухгалтеру сложно сличить по инвентаризационной ведомости и реальному компьютеру. Инвентарные номера по старинке наклеиваем. Что сразу в названии компьютера писать инвентарный номер? Или есть какие то еще возможности, как упростить что перед тобой именно тот компьютер, что отражен в программе?

    1. Здесь лучше всего применять тот же принцип, что и с ОС взять за основу. С номерами можно какую-то более простую процедуру предусмотреть, но чтобы они были.
      Можно номера элементов справочника Номенклатура, например, взять за ориентир. Они и будут «инвентарными».
      Еще у любой номенклатуры есть полное и краткое наименование в карточке. Полное выводится в первичку. Может там какие-то доп сведения для себя добавлять. И можно в отчете выводить полное наименование.

      С ОС попроще т.к. если у нас одинаковые компьютеры 10 шт, то мы их все равно, как ОС заводим, не Компьютер, Компьютер, Компьютер, а Компьютер1, Компьютер2, Компьютер3. И отличия визуально по списку есть.
      А с обной номенклатурой уже так не сделаешь, иначе справочник Номенклатуры будет в ужасном состоянии. Соответственно, с совсем одинаковыми позициями в этом плане не всегда наглядно получается.

Комментарии закрыты.