Импорт из Казахстана

Вопрос задал Виктория М.

Ответственный за ответ: Светлана Корчагина (★10.00/10)

Доброе утро! Просьба ответить на несколько вопросов. В договоре поставки базис поставки EXW, Усть-Каменогорск. То есть право собственности и все риски переходят к Покупателю в момент отгрузки со склада поставщика. Мы товар получили на склад 01 ноября 2022, но право собственности получается перешло 20 октября ( по СМР) В какой срок мы должны сдать декларацию по уплате косвенных налогов, какую дату прихода ставить в Заявлении о ввозе? На какую дату мы пересчитаем обязательство по НДС ( у нас поставка в евро, при 100% предоплате в тенге)

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    Согласно п.14 Договора о Евразийском экономическом союзе, для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров.
    Декларацию по косвенным налогам, заявление о ввозе товаров вы должны предоставить в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы принимаете на учет товар.

    По вашему вопросу есть 2 точки зрения:
    1. Товары должны быть именно импортированы, т.е. имеется в виду постановка на учет, ввезенных на территорию РФ товаров (Письмо Минфина от 04.03.2011 № 03-07-14/09, от 26.09.2008 № 03-07-11/318), тогда:
    Дата принятия на учет = 01.11.2022
    НДС пересчитываем на 01.11.2022
    Декларация, заявление до 20.12.2022
    2. По договору переход права собственности на товар происходит в момент отгрузки со склада Поставщика (Письмо Минфина России от 24.05.2019 N 03-07-13/1/37667)
    Дата принятия на учет = 20.10.2022
    НДС пересчитываем на 20.10.2022
    Декларация, заявление до 20.11.2022

    Во избежание налоговых рисков рекомендую проконсультироваться по данному вопросу в своей ИФНС в письменном виде.
    Материал для ознакомления:
    Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50%
    .

    1

Комментарии закрыты