Переход на ФСБУ 6 по ОС с нулевой остаточной стоимостью в 1С

Вопрос задал Светлана М.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день. Прошу совета, как поступить. Есть здание, полностью самортизировано, используется в производстве (300 000.00). Больше лимита, находится в регионе. Ликвидационная стоимость меньше 1 000 000.00. Сколько будет использоваться никто не знает, скорее всего столько, сколько будет существовать предприятие.

Как с ним поступить, чтобы соблюсти требования ФСБУ и директора, который не желает опять платить с него налог на имущество? Как минимизировать налог на имущество? Налог на имущество платим по среднегодовой.

Право на упрощенный учет, ОСН.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! По ФСБУ 6 в учете не может быть ситуации, когда ОС работает и является полностью самортизированным. Элементы амортизации ОС должны соответствовать условиям их использования (п. 37 ФСБУ 6). Поэтому необходимо в момент перехода на ФСБУ 6 пересмотреть судьбу ОС в БУ:
    • перевести ОС в долгосрочные активы к продаже (ДАП), если принято решение его продать;
    • списать с учета, если ОС непригодно к дальнейшей эксплуатации;
    • пересмотреть срок полезного использования (СПИ), если ОС продолжает работать или простаивает. Пересмотр элементов амортизации оформляется документом Изменение элементов амортизации ОС в разделе ОС и НМА – Параметры амортизации ОС.
    Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости полностью самортизированные
    Как учитывать ОС с остаточной стоимостью 0 руб., которое используется по ФСБУ 6?
    Если не планируете продавать здание и с большой степенью вероятности будете использовать до окончания существования организации, можно не устанавливать ликвидационную стоимость:
    Что такое ликвидационная стоимость ОС и как ее определить по ФСБУ 6?
    Как пересчитать балансовую стоимость ОС и что в нее включить по ФСБУ 6?
    Дополнительный материал, который может быть полезен:
    Определение остаточной стоимости ОС для налога на имущество, если она содержит ликвидационное обязательство
    .

Комментарии закрыты