Форма счета-фактуры с 01.07.2021

Вопрос задал Елена Ж. (Нягань)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.70/10)

Добрый день! Наша организация занимается оказанием услуг и не работает с прослеживаемыми товарами. Поэтому счета-фактуры на реализацию выходят без граф 12-13. Заказчик требует оформить документ согласно новым правилам, а в графах 12-13 поставить прочерки. Как нам обосновать законность применяемой нами формы счета-фактуры?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Да, мы видели эту информацию. 1. У нас графы 12-13 не выводятся и в документах для ЭДО тоже. 2. А где написано, что если нет прослеживаемых товаров, то отражение их в документах не обязательно? Наши заказчики работают в САПе и их наши проблемы в 1С не волнуют

    1. Это совокупность норм законодательства Российской Федерации. Такие же пояснения дают представители ФНС в своих устных выступлениях — Думинская О.С. и Касянюк А.А.
      Если с текущим оформлением в 1С не согласны, то с пожеланиями по автоматизации надо обращаться на v8@1c.ru
      Также можно письменный запрос в свою ИФНС направить и получить адресный ответ и его передать заказчику.

      Мое мнение следующее. Часть реквизитов в СФ (КСФ, УПД) доступна только в электронном формате (ст. 2 Закона 371-ФЗ).
      В печатной форме они не выводятся (п. 2, 2.2 Правил заполнения счета-фактуры, п. 2, 7 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137).
      Если прослеживаемых товаров нет в счете-фактуре, то графы 12-13 не выводятся на печать. У тех, кто работает с ЭДО, они будут, но заполнять их не требуется (п. 8 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137).

      Работать с электронными счетами-фактурами с 01.07.2021 следует по обновленным правилам (Приказ Минфина РФ от 05.02.2021 N 14н).

      С 01.07.2021 Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1137 действует в новой редакции (Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534).

      1
    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

  2. Мария, есть уточняющий вопрос: я уже написала, что в счетах-фактурах, которые мы отправляем через ЭДО тоже нет граф 12-13, пусть даже пустых. Может это потому что в функциональности 1С не указано ТОРГОВЛЯ?
    Мы не можем быть не согласны с текущим оформлением в 1С, мы уверены, что 1С действует строго в соответствии с законодательными актами, но возникают уточняющие вопросы. В данном случае не может быть дополнительных пожеланий по оформлению счета-фактуры, если есть определенный порядок.

    1. Такое возможно. Проверим дополнительно.
      Прослеживаются товары, услуги не прослеживаются.
      По ЭДО передается электронный образ документа по формату.
      Визуализация, которую мы видим для нашего удобства и не имеет значения, что там в печатной форме, в моем понимании т.к. по сути печатной формы нет.
      Если смотреть, то файл выгрузки.

  3. В продолжение темы.
    На текущий момент в «печатной» форме СФ / УПД, отправленной по ЭДО, видим графы 12-13, если в отгрузке есть прослеживаемый товар.
    Нет его — не видим.
    Но печатаная форма — это для нас для удобства. Нам и не надо эти графы видеть в таком случае.
    Поэтому проблемы не вижу, что по услугам их нет.

  4. Еще раз спасибо!

    1. Елена, рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты