Частичное признание услуг поставщика

Добрый день! Такая ситуация: нам поставщик выставляет услуги, с которыми мы согласны частично. Часть из них — разногласия, и по этим суммам идут судебные разбирательства. Подскажите пожалуйста, каким образом корректней было бы отразить данную ситуацию в 1С? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Юлия.
    Оказанные услуги следует отразить в программе на всю сумму выставленную поставщиком. На сумму, с которой вы не согласны оформите претензию и отразите документом Операция, введенная вручную. Претензии от покупателей и претензии поставщику отражаются на счете 76.02 Расчеты по претензиям (Планом счетов БУ утвержденный Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н). У покупателя — Дт 76.02 Кт 60 на сумму претензии
    Сумма претензии в учете признается на дату признания претензии поставщиком или на дату вступления решения суда (п. 16 ПБУ 9/99, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Комментарии закрыты