Как в Пояснении к Бухгалтерскому балансу по новой форме отражается ППА ОС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Галина С.

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.95/10)

Добрый день.
По БО (Приказ 61н) — в пояснениях по ОС указывается вся сумма по 01 сч., включая 01.03. А по отчету с 2025г. указывается в расшифровке уже без ППА. Это правильно? Ведь по году указывается на начало года так, как было на конец по старому варианту отчета.

Метки вопроса: —

Все комментарии (8)

  1. Добрый день!

    В БФО раскрывается информация о ППА (п. «б» п. 46 ФСБУ 25/2018) аналогично раскрытию в отношении соответствующих предмету аренды активов (основных средств, инвестиционной недвижимости).

    Если применяется ФСБУ 25, то арендованные (принятые в лизинг) ОС можно отразить в таблице 2.1. Наличие и движение ОС отдельной строкой (Бухгалтерская отчетность – Пояснения 2. Основные средства)
    Подробнее в материале:
    Пояснения к Балансу 2. Основные средства при ФСБУ 25 Бухгалтерский учет аренды в 1С

    Дополнительно по теме, может пригодится:
    Отражение ППА и обязательства по аренде в Балансе – НДС и проценты в 1С

  2. Добрый день. Вот я и не понимаю. В программе , заполняя новый БО, не отражается в расшифровке. А в старом — есть. Пишите, что можно. Т.е. не обязательно отражать? Аудитору что говорить? Не автоматизировано? У нас много ОС.

  3. Пришлите, пожалуйста, скрин отражения ОС в балансе и расшифровке для наглядного представления ситуации. (БО по приказу 61н и новой формы — для сравнения).

    1
  4. Спасибо за уточнение.

    В новой форме бухгалтерской отчетности в Пояснениях отдельно отражаем ОС и отдельно ППА. По ФСБУ 4 это две разные таблицы 4.1 Наличие и движение ОС и 4.2 Наличие и движение прав пользования активами.
    Отражать сведения нужно, и если они не заполняются автоматически, то в промежуточной отчетности нужно отразить данные вручную.
    Подробнее в материале:
    Пояснения к Балансу 4. Основные средства по ФСБУ 4 в 1С

    На текущий момент бухгалтерская отчетность по новой форме и Пояснения к ней постоянно меняются. Предполается, что ближе к сдаче отчетности по итогам 2025г процесс автоматизируется.

    1
  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    Поделюсь: у нас есть закрытый ТГ-канал только для подписчиков рубрикатора 1С Бухгалтерия 💎

    Свежие материалы, анонсы эфиров, новости 1С, памятки и чек-листы — все, чтобы работать проще и спокойнее.

    А еще есть чат, где можно пообщаться и с нами, и друг с другом.

    QR-код и ссылка на подключение в Личном кабинете, инструкция здесь >>

    👉 Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить!

    1

Добавить комментарий