Билеты

Вопрос задал Лариса А. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Шевчук (★8.89/10)

Добрый день!По договору поставки с нашим покупателем-иностранцем (нерезидентом) специалисты покупателя (нерезиденты) осуществляют техническую приемку товара на территории РФ. Перелет и проживание сотрудников покупателя по договору оплачивается за наш счет — за счет поставщика.
1. Возникает ли в таком случае необходимость удерживать НДФЛ с билетов и гостиницы
2. Каков порядок налогообложения таких расходов:- отнесение на затраты по прибыли- НДС налоговый агент
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Для того, чтобы включить затраты в расходы по налогу на прибыль, затраты должны быть: экономически обоснованными, непосредственно должны быть связаны с деятельностью, направленной на получение прибыли и документально подтверждены.
    В случае с нерезидентами, из обзора судебной практики, данные расходы учитываются в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК)
    По мнению контролирующих органов, денежные средства, полученные в качестве компенсации расходов, облагаются НДС. Разъяснение об определение налоговой базы НДС приведено в письмах Минфина России от 15.08.2012 N03-07-11/300; и от 22.04.2015.г.N03-07-11/22989
    Минфин в письме от 15.09.14г. N03-04-06/46030 , N03-04-06/46035 разъяснил, что оплата проезда и проживание в гостинице является натуральным доходом, облагаемым НДФЛ.

Комментарии закрыты