Авансовый отчет

Вопрос задал Светлана Г.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

можно учесть в расходы чеки за ГСМ и хоз нужды от сотрудника в период его отпуска?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Правильно понимаю, что сотрудник приобрел ГСМ и произвел расходы на хоз.нужды в период, когда находился в отпуске? Либо же перед отпуском просто не успел отчитаться а по срокам АО должен быть сдан? Уточните, пожалуйста, ситуацию.

      1. Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.

        Если топливо приобреталось для заправки личного автомобиля, используемого в служебных целях, либо для служебного автомобиля, предназначенного для поездок именно этого сотрудника (например, директора), в НУ такие расходы учитывать рискованно. Учтите их на счете 91 в непринимаемых.

        Если расходы связаны с реальной деятельностью организации (например, топливо заправлено в ТС, занимающееся доставкой товара покупателем, и эта доставка подтверждена документально), соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, учесть в расходах НУ можно.

        Есть еще риски претензий со стороны трудовой инспекции, если сотрудник находился в отпуске «на бумаге», а фактически работал.

Добавить комментарий