Аренда муниципального помещения

Добрый вечер.
Сложилась такая ситуация: организация на ОСНО , медицина (участие в городском проекте) льгота по НДС, арендует муниципальное помещение, условно аренда была 100 000,00 р в месяц, в конце года по проекту ставка уменьшилась и стали платить 1 500,00 в месяц. оповестили после того как заплатили по старому тарифу 100 000,00 , в надежде вернуть переплату (98 500,00р) перекинули на 76 счет и написали письмо в ДГИ с просьбой вернуть деньги, счет-фактуру выствили сами себе на сумму 1 770,00 (ставка 18% ). В начале следующего года ДГИ отказали в возврате (сообщив , что все еще может измениться и не стоит торопиться ).
В начале следующего года необходимую сумму аренды на весь новый календарный год перекидываем операцией введенной вручную на счет 60 ДГИ (18 000,00 р), выписать счет фактуру не удается на необходимую сумму , так как с-ф делается на основании выписки, а ее мы уже использовали когда выставляли с-ф на арендный платеж 1 770,00.
Как выписать с-ф на весть новый год по сумме которую перевели на счет 60.(оплату на весь текущий год)
И правомерны ли такие действия.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Валерия.
    Если я правильно поняла, то вы переплатили НДС, как налоговый агент. И у вас образовалась переплата по договору аренды. Если это так, то никаких корректировок делать не следует.
    Если вы в предыдущем налоговом периоде, как налоговый агент допустил переплату арендной платы и НДС в бюджет, то имеете право обратиться к налоговому органу с письменным заявлением о зачете суммы излишне уплаченного НДС (п. 1 ст. 78, п. 4 ст. 78 НК РФ). Внесите необходимые изменения в налоговую декларацию по НДС и подать уточненную декларацию. Внести изменения и подать уточненку вы имеете право только после возврата излишне перечисленной арендной платы арендатором.
    Момент определения налоговой базы – это дата перечисления арендной платы. Следовательно, исчислять и уплачивать НДС в бюджет в текущем периоде вы должны с перечисленных сумм без корректировки. Обязанности налогового агента по НДС при аренде государственного (муниципального) имущества
    Вы так же можете договориться с арендодателем, что бы последующая арендная плата уменьшалась на излишне перечисленную сумму арендной платы.

  2. Добрый день.
    «Следовательно, исчислять и уплачивать НДС в бюджет в текущем периоде вы должны с перечисленных сумм без корректировки.»
    Дело в том что в текущем периоде нет перечисленных сумм, уплата аренды идет за счет уменьшения суммы переплаты.
    Подытожим: я правильно понимаю, НДС начисляется на сумму уплаты аренды не зависимо от того правильно она расчитана арендатором или нет, сколько заплатили за аренду в платежке, с нее и НДС, хоть и переплатили. И сразу вся сумма НДС включается в декларацию. (даже если переплатили за 2 месяца аренды наперед)

  3. Да, Валерия все правильно. Сколько заплатили за аренды муниципального имущества, с этой суммы исчисляете и платите НДС (не зависимо какую сумму переплатили по аренде0. Данную сумму и отражаете в декларации по НДС.

Комментарии закрыты