Письмо Минфина РФ от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100506

Последнее изменение: 28.04.2020

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль лизингополучателем лизинговых платежей в случае применения специального коэффициента к норме амортизации в отношении имущества, являющегося предметом лизинга.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 декабря 2019 г. N 03-03-06/1/100506

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 17.10.2019 по вопросу о порядке налогового учета лизинговых платежей, если предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество. При этом если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, то расходами лизингополучателя признаются лизинговые платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 — 259.2 Кодекса, а расходами лизингодателя — расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг.
Суммы начисленной амортизации также относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией (подпункт 3 пункта 2 статьи 253 Кодекса).
Порядок расчета сумм амортизации при применении линейного (нелинейного) метода начисления амортизации определяется статьями 259 — 259.2 Кодекса.
Вместе с этим применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации установлено статьей 259.3 Кодекса.
В частности, подпунктом 1 пункта 2 статьи 259.3 Кодекса определено, что в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщики, которые данные основные средства должны учитывать в соответствии с условиями такого договора, вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. При этом указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам.
В этой связи, поскольку повышающий коэффициент (установленный подпунктом 1 пункта 2 статьи 259.3 Кодекса) применяется к норме амортизации в целях определения суммы начисленной амортизации как линейным, так и нелинейным методом, расходами лизингополучателя в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса признаются лизинговые платежи за вычетом суммы начисленной амортизации по этому имуществу с учетом применения указанного коэффициента к соответствующей норме амортизации предмета лизинга.
Таким образом, если лизинговый платеж меньше суммы начисленной амортизации, то такой лизинговый платеж не учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. В последующих отчетных (налоговых) периодах, когда полученное в лизинг имущество будет самортизировано, лизинговый платеж признается прочим расходом в полном размере.
При этом в целях исключения двойного учета расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций совокупность расходов в виде учтенных сумм начисленной амортизации и расходов в виде учтенных лизинговых платежей не должна превышать общую сумму платежей по договору лизинга, уменьшенную на выкупную цену предмета лизинга.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
23.12.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий