Письмо Минфина РФ от 13.02.2012 N 03-03-06/2/19

Вопрос: Организация приобретает по договорам (лицензионным, сублицензионным) с правообладателями неисключительные имущественные права на использование программного обеспечения для ЭВМ. По указанным договорам права передаются организации на срок действия авторских прав. В этих случаях из условий договоров или норм ГК РФ нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, поэтому произведенные расходы на приобретение неисключительных прав распределяются организацией с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов для целей налога на прибыль в течение периода, самостоятельно определяемого ею с учетом существующих потребностей в применении данного программного обеспечения в ее деятельности.
На основании отдельных договоров с правообладателями организация приобретает неисключительные имущественные права на использование обновлений, периодически выпускаемых правообладателями в течение определенного периода (месяц, квартал, год) для ранее приобретенного программного обеспечения для ЭВМ. По указанным договорам права на обновления передаются организации также на срок действия авторских прав.
Каков порядок учета затрат организации на указанные обновления в целях исчисления налога на прибыль? Следует ли организации также применять принцип равномерности признания расходов или расходы на обновления можно учитывать единовременно? В случае применения принципа равномерности признания расходов каким образом следует определять период, в течение которого расходы подлежат распределению: исходя из оставшегося срока использования основного программного обеспечения для ЭВМ, к которому выпущено обновление, или исходя из установленного отдельно срока полезного использования обновления с учетом потребностей в применении обновления в деятельности организации?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 февраля 2012 г. N 03-03-06/2/19

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение обновлений для программ ЭВМ и сообщает следующее.
Перечень объектов, квалифицируемых в качестве нематериальных активов, установлен п. 3 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). При этом программы для ЭВМ, на которые организация не имеет исключительных прав, не включаются в состав нематериальных активов.
В соответствии с п. 1 ст. 272 Кодекса при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 — 320 Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Подпунктом 26 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной п. 1 ст. 256 Кодекса.
Если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то затраты на приобретение таких программ распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.
По нашему мнению, аналогичный порядок признания в целях налогообложения прибыли следует применять в отношении расходов по работам, связанным с обновлением и модификацией программ для ЭВМ, результаты которых будут использоваться налогоплательщиком в течение срока использования программного продукта.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.02.2012

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.09.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий