Письмо Минфина РФ от 11.10.2004 N 03-03-02-04/1/22

Вопрос: Организация применяет УСНО (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов). Просим разъяснить следующие вопросы.
1. В какой момент можно признать в расходах покупную стоимость товаров, если товар оплачен, но не продан?
Если товар получен и продан, но еще не оплачен поставщику, можно ли принять в расходы его покупную стоимость?
2. Организация купила автотранспортное средство, можно ли в расходы списать сразу всю стоимость автомашины?
3. Можно ли принять в расходы затраты по представительским расходам и подписке на бухгалтерские издания?
Перечень расходов при УСНО является закрытым (п.1 ст.346.16 НК РФ), но в этой статье указано на то, что расходы признаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.
Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Представительские расходы служат для поддержания интереса к фирме, что вполне может закончиться подписанием контрактов, увеличением продаж и как результат — получением прибыли.
Что касается бухгалтерских изданий, то в них печатаются формы налоговой отчетности и разъяснения по их применению, что необходимо для нормальной работы организации и правильной уплаты налогов.
Таким образом, полагаем, что затраты по представительским расходам и подписке на бухгалтерские издания можно включить в расходы, учитываемые при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 октября 2004 г. N 03-03-02-04/1/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам принятия к расходам покупной стоимости товаров, стоимости приобретенных основных средств и стоимости подписки на бухгалтерские издания и представительских расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
По вопросу 1. Согласно п.2 ст.346.17 Налогового кодекса РФ расходами налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты, то есть применяется кассовый метод признания расходов.
Таким образом, если товар оплачен поставщику, но не продан, то покупная стоимость товара включается в расходы в момент их фактической оплаты. Если товар получен, продан, но не оплачен поставщику, его покупная стоимость может быть принята к расходам только после факта его оплаты поставщику.
По вопросу 2. Согласно пп.1 п.1 ст.346.16 Кодекса налогоплательщик вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п.3 данной статьи). Подпунктом 1 п.3 ст.346.16 Кодекса установлено, что расходы на приобретение основных средств, приобретенных налогоплательщиком в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.
По вопросу 3. Согласно ст.346.16 Кодекса приведенный в ней перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения, является закрытым. Так как в данном перечне не поименованы расходы, связанные с подпиской на бухгалтерские и иные печатные издания, а также представительские расходы, то налогоплательщик не вправе включить такие затраты в расходы, учитываемые при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
11.10.2004

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 27.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий