Письмо ФНС РФ от 26.10.2017 N ГД-4-11/217685

Последнее изменение: 07.03.2019

Вопрос: Каков порядок отражения в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), дохода, полученного работником организации в виде премии по итогам работы за год?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 26 октября 2017 года N ГД-4-11/217685

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу отражения в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), дохода, полученного работником организации в виде премии по итогам работы за год, и сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

При этом согласно пункту 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

С учетом указанных положений статьи 223 Кодекса, а также принимая во внимание позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 16.04.2015 № 307-КГ15-2718, датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Вместе с тем работникам организации в соответствии с трудовыми договорами могут выплачиваться премии по итогам работы за год. Статья 223 Кодекса не содержит положений, позволяющих определить дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии.

Таким образом, в случае начисления и выплаты работникам организации премии по итогам работы за год, дата фактического получения дохода в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.

При этом, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (пункт 6 статьи 226 Кодекса).

Учитывая изложенное, операция по выплате работникам организации премии по итогам работы за 2016 год (приказ от 10.01.2017), непосредственно выплаченной 10.01.2017, в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года отражается следующим образом:

Раздел 1:

  • по строкам 020, 040, 070 указываются соответствующие суммовые показатели;

Раздел 2:

  • по строке 100 — 10.01.2017;
  • по строке 110 — 10.01.2017;
  • по строке 120 — 11.01.2017;
  • по строкам 130, 140 — соответствующие суммовые показатели.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.Ю.Григоренко

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий