Письмо ФНС РФ от 18.07.2012 N ЕД-4-3/11915@

Последнее изменение: 25.05.2018

Вопрос: О праве налогоплательщика НДС указать в счете-фактуре дополнительные реквизиты, в частности графы 1а и 1б, в которых указаны номер прейскуранта и номенклатурный номер товара, а также о порядке принятия к вычету сумм НДС на основании счета-фактуры, в котором в графе 2 отсутствует код единицы измерения товара.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11915@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ЗАО «Волгоэнергоремонт» от 25.06.2012 б/н по вопросу о порядке заполнения показателей счета-фактуры, сообщает следующее.

Как следует из обращения, налогоплательщик счет-фактуру дополнил новыми графами 1а и 1б, в которых указал номер прейскуранта и номенклатурный номер товара. Кроме того, указанный налогоплательщик не заполнил показатель графы 2 счета-фактуры «код единицы измерения товара».

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом п. 2 ст. 169 Кодекса установлено, что счета-фактуры являются основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом, при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи Кодекса.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Согласно п. 8 ст. 169 Кодекса форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Порядок заполнения показателей счета-фактуры предусмотрен разд. 2 Правил.

Так, п. 2 разд. 2 Правил установлено, что в графе 1 счета-фактуры следует указывать наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав — наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав.

При этом указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) нормами Кодекса и Правил не запрещено, в связи с чем в счете-фактуре, выставляемом продавцом при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), возможно указание дополнительных сведений.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 09.02.2012 N 03-07-15/17, доведенном до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4061.

Одновременно сообщаем, что указанное Письмо Минфина России размещено на официальном сайте ФНС России (адрес сайта в сети Интернет: http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».

Что касается вопроса неотражения в графе 2 счета-фактуры кода единицы измерения товара, то обращаем внимание на следующее.
Согласно п. 2 Правил в графах 2 и 2а указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разд. 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения) (при возможности ее указания). При отсутствии показателей ставится прочерк.

В то же время п. 2 ст. 169 Кодекса установлено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Таким образом, в случае если в графе 2 счета-фактуры отсутствует код единицы измерения товара и такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то такой счет-фактура не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
18.07.2012

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий