Надо ли составлять реестр платежей, что оплачено за счет зарплатной субсидии по Постановлению N 576?

Надо ли было составлять реестр платежей для УСНО, что оплачено за счет зарплатной субсидии 12 130 руб.? Чтобы ИФНС могла проконтролировать, что не включили в расходы в КУДиР.

Конкретные направления использования Постановлением N 576 не определены, однако по смыслу данной меры господдержки субсидию необходимо использовать на поддержание жизнеспособности бизнеса организации или ИП в сложившихся кризисных условиях.

В случае нарушения получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении, средства подлежат возврату в бюджет (п. 3.1 ст. 78 БК РФ).

Расходы, произведенные за счет субсидий, указанные в пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются (ст. 252 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, п. 3 ст. 346.5 НК РФ).

Исходя из этого необходимо сохранять документы, в т. ч. бухгалтерские справки, распоряжения руководителя, платежные документы, банковские выписки, из которых можно заключить на какие именно цели были использованы полученные средства и были ли эти расходы учтены при расчете налоговой базы.

Отдельный реестр расходов на УСН за счет субсидии по законодательству составлять не требуется. Можно вести его в произвольной форме для собственного удобства.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 20.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий