Когда подавать заявление о зачете переплаты в ИФНС, если налог по УСН за год меньше, чем сумма авансов за 9 месяцев?

Авансы по УСН за 9 месяцев 2020 превысили налог за год. Когда нужно сообщить в налоговую о зачете переплаты в счет 1 квартала 2021? И когда лучше сделать сверку с ИФНС?

После сдачи декларации по УСН за 2020 год по истечении срока сдачи (31.03.2021) следует сделать сверку с ИФНС. Если по результатам сверки выявлена переплата, можно подать заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ).

При отсутствии заявления, налоговая вправе самостоятельно зачесть переплату в счет недоимки по налогу (п. 5 ст. 78 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 19.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий