Переход с УСН на ОСНО. Учет у лизингополучателя

Вопрос задал Ольга Р. (Тюмень)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Здравствуйте!
Организация с 3-го квартала 2019 года переходит с УСНО на ОСНО. В период применения УСНО( в 2018 году) заключен договор лизинга на автомобиль. Договор лизинга с выкупом, заканчивается в 2020 году. Автомобиль на балансе лизингополучателя. Каков порядок отражения операций по договору лизинга для целей налогового учета?Как отразить эти операции в Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.72.60) . Спасибо!

Все комментарии (23)

  1. Добрый день, Ольга.
    Уточните, пожалуйста до перехода на ОСНО вы применяли УСН 6% или 15%

    1. До перехода на ОСНО применяли УСН 15%

  2. Добрый день, Ольга.
    Для ответе на вопрос требуется смоделировать ситуацию в базе. На это потребуется некоторое время. Спасибо за понимание.

  3. Добрый день, Ольга.
    В бухгалтерском учете, продолжаете начисляться амортизация и лизинговые платежи учитываете в прежнем порядке, так как БУ ведется непрерывно, следовательно, при переходе с УСН на ОСН первоначальная стоимость и начисление амортизации остаются без изменений.
    В НУ предмет лизинга при переходе с УСН на ОСНО отразите по первоначальной стоимость (она равна расходам лизингодателя на приобретение имущества). Объект включите в соответствующую амортизационную группу (абз. 3 п. 1 ст. 257, ст. 258 НК РФ, абз. 3 ст. 2 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).
    При переходе с УСН на ОСНО особый порядок определения остаточной стоимости ОС (п. 3 ст. 346.25 НК РФ) не применяется. Под него подпадает только приобретенное имущество, а предмет лизинга – это собственность лизингодателя, до выкупа предмете лизинга, если выкуп предусмотрен договором.
    Посмотрите наш материал:
    Ввод начальных остатков в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 вручную: пошаговая инструкция
    Добровольный переход с УСН на ОСНО

    Посмотрите обсуждение вопроса как ввести остатки в НУ при переходе с УСН на ОСНО Остатки по НУ при переходе с УСН на ОСНО в середине года
    Вам необходимо ввести остатки по ОС, только в НУ.
    С амортизировать предмет лизинга в НУ и принять к расходам начисленную амортизацию вы сможете только за количество месяцев, после перехода на ОСНО. Остаточную стоимость в расходах в НУ учесть не получится. Учтете ее в расходах, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.
    Входной НДС можете принимать к вычету в отношении лизинговых платежей, начисленных с 01.07.2019.

    1
    1. Здравствуйте, Татьяна!
      1.Сомнения по первоначальной стоимости для целей бухгалтерского учета: при принятии к учету в периоде УСН не нужно было включить в первоначальную стоимость НДС, предъявленный лизингодателем?
      2. Для начисления амортизации для целей налогового учета нужно ли изменить параметры амортизации- а именно указать оставшееся количество месяцев амортизации?

  4. Добрый день, Ольга.
    Предмет лизинга в БУ принимается по первоначальной стоимости, которая включает сумму всех платежей по договору лизинга, включая выкупную цену и другие расходы: расходы на доставку, монтаж и т.д. (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01, п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, Письмо Минфина России от 25.12.2015 N 07-01-06/76484). Как уже было сказано выше при переходе с УСН на ОСНО особый порядок определения остаточной стоимости ОС в НУ (п. 3 ст. 346.25 НК РФ) не применяется, то и срок полезного использования не пересчитывается. Срок полезного использования определяете в соответствии с амортизационной группой, к которой относится ОС (абз. 3 п. 1 ст. 257, ст. 258 НК, абз. 3 ст. 2 Закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ), а не указывать оставшееся количество месяцев амортизации.

  5. Татьяна, спасибо!
    Подскажите пожалуйста а пп 8 п. 8 ПБУ 6/01: Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются: -невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
    НДС у лизингоплучателя на УСН не является невозмещаемым налогом?

  6. Приложение

    Добрый день, Ольга.
    Вы правы НДС для упращенцев невозмещаемый налог. После перехода на ОСНО НДС стал возмещаемым. Включение его в первоначальную стоимость ОС стало неправильным.
    Таким образом, по моему мнению, следует пересчитать первоначальную стоимость ОС, убрав из этой стоимости возмещаемую часть НДС.

  7. Татьяна, спасибо!
    С первоначальной стоимостью все понятно теперь. Почему то при закрытии в первом месяце после перехода на ОСНО не формируется проводка в налоговом учете по лизинговому платежу( разница между величиной лизингового платежа и амортизацией НУ)

    1
  8. Добрый день, Ольга.
    Приведите, пожалуйста проводки документа. Поступление (акт, накладная) вид операции — Услуги лизинга за июль. У вас операция Признания в НУ лизинговых платежей никаких проводок не делает? Приведите ОСВ по счету 01.03 с показателями по БУ и НУ.

  9. Здравствуйте, Татьяна!
    Да,операция Признания в НУ лизинговых платежей никаких проводок не делает.
    Во вложении 1. Проводки по документу поступления лизинговых услуг за июль
    2. Проводки по начислению амортизации за июль

    1
  10. Добрый день, Ольга.
    Для ответа необходимо смоделировать ситуацию в базе. На это потребуется некоторое время. Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что вы в счет лизингового платежа зачитываете аванс. То есть лизингодателю в июле оплаты не было?

  11. Здравствуйте, Татьяна! Аванс в счет лизингового платежа зачитывается в течение всего договора. Я прилагаю ОСВ по счету 60 и 76.02 с начала договора. Авансы учитываем на сч. 60.02. , начисление платежа на сч.76.02. Также прилагаю график лизинговых платежей.

  12. Спасибо за уточнение. Постараюсь завтра дать ответ.

    1
  13. Татьяна, здравствуйте! Я сделала групповое перепроведение за июль 2019, при перепровдение выдается ошибка. Скан отправляю во вложении.

    5
  14. Татьяна, спасибо большое за ответы! Ситуация разрешилась. Отразила вручную в регистре сведений по ОС информацию о лизингодателе и договоре, расходы для целей НУ по лизинговым платежам при закрытии месяца сформированы)

  15. Добрый день, Ольга.
    Отлично, что все получилось. Спасибо за обратную связь.
    Рада, если была Вам полезна.

Комментарии закрыты.