Как выгрузить счет-фактуру в электронном виде без применения ЭДО

Вопрос задал Татьяна К.

Ответственный за ответ: Бажин Александр (★9.80/10)

1С бухгалтерия3.0.71.86 платформа 8.3.13.1865 работаем без интернета, необходимо выгрузить документы в файл ЭДО -реализация-есть, выгрузка а счет-фактуры в файл ЭДО нет. Как быть? Может есть обработка? Помогите! Являемся коммерческими подписчиками.

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте! На используемом Вами релизе подобный функционал имеется. Можете выслать скриншоты выгрузки из Реализации (акт, накладная) и Счет-фактуры ?

  2. Поскольку Мы не работаем с интернетом то в счет-фактуре нет кнопки выгрузки в файл Эдо. У нас не настроена работа с ЭДО это нужно только для одного заказчика

    1. Приложение

      Добрый день!
      Команда ЭДО «Выгрузить документ в файл» действует только для 6 документов в 1С:
      Счет на оплату покупателю;
      Счет на оплату поставщика;
      Реализация (акты, накладные);
      Поступление (акты, накладные);
      Отчет комитенту о продажах;
      Отчет комиссионера о продажах.

      Поэтому в меню ЭДО для документа «Счет-фактура выданный» эта команда, что вам нужна — отсутствует. Но для ее подключения требуется совсем маленькая доработка.

      (!!!) БухЭксперт8 подготовил специальное расширение конфигурации для подключения этой команды в документ «Счет-фактура выданный«! 🙂

      Коммерческие подписчики БухЭксперт8 смогут скачать это расширение после соответствующей публикации на сайте и подключить его в своей базе БЕЗ изменения самой конфигурации.
      Публикация «Можно ли подключить команду ЭДО «Выгрузить документ в файл» в документе Счет-фактура выданный» пройдет в самое ближайшее время — не позднее следующей недели! — следите за рассылками от БухЭксперт8! 🙂

      Вот так будет выглядеть меню ЭДО в документе Счет-фактура выданный после подключения расширения конфигурации.

  3. Приложение

    Скажите, есть возможность открыть электронный документ Счет фактура через меню Просмотреть электронный документ? Должна открыться печатная форма в которой будет доступен режим сохранения документа. Сделайте пожалуйста и вышлите скриншот

  4. Приложение

  5. Здравствуйте. Исходя из скриншотов увидел что действительно у Вас не получится сделать выгрузку, т.к. отсутствует ряд настроек, которые должны быть, если используется ЭДО. Иными словами электронный счет-фактура необходимо сначала сформировать, предварительно установив криптопровайдер, подписать электронной подписью, затем открыть просмотр и оттуда сохранить. Посмотрел возможность формирования подобной выгрузки без использования средств ЭДО, как с использованием штатного функционала, так и с помощью доработок. В штатном функционале — отсутствует, в виде внешних обработок — подобные имеются на ресурсе Инфостарт, но только для версии Бухгалтерии предприятия 2.0. Замкнутый круг.
    Здесь не обойтись без помощи либо собственного программиста, либо фирмы-франчайзи. Обусловлено это тем, что необходимо сделать выгрузку не просто файла XML, но делать ее по определенному формату, который надо описать в доработке. Как вариант — если вы отправляете подобные файлы контрагенту, следовательно на его стороне могут быть специалисты, которые могут такие файлы обрабатывать и соответственно писать под них обработки. Может к ним обратится? Для примере можно взять образец такой обработки на указанном мною выше ресурсе под Бухгалтерию предприятия 2.0 и адаптировать под БП 3.0. Это будет существенно дешевле чем писать с нуля техническое задание и разрабатывать.

  6. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, надо ли ставить нам ЭДО если только с одним контрагентом завязаны по ЭДО или легче и дешевле заказать обработку?

  7. Это зависит от того, чем Вы занимаетесь. Если реализуете товар, который подлежит в ближайшем времени маркировке, то однозначно — да, поскольку для приемки электронных УПД электронный документооборот однозначно понадобится. Также если Вам приходится нести значительные расходы по доставки документов контрагентам — ЭДО существенно помогает сэкономить. Если обратная ситуация — документов немного и большинство контрагентов работают по-старинке, проще доработка. Общая же тенденция такова, что всё-равно рано или поздно ЭДО будет в приоритете, поэтому решать Вам.

  8. Обращайтесь)

Комментарии закрыты.