Расхождение начисления взносов на копейки

Вопрос задал Елена Ж.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день.Подскажите с такой ситуацией. По ведомости начисления зарплаты начислено нескольким сотрудникам одна сумма 16 236,22. во вкладке взносы ПФР у одних стоит 3 571,97 у других 3 571,96. В связи с этим итоговые суммы по ПФР например разница в 20 копеек если брать ФОТ *22% и начисленные взносы. Так и по другим налогам. Как в таком случае сдается РСВ ведь там получается разница в эти 20 копеек и как оплачивать взносы как по математически правильно или как начислялось ? Может где то мы не так поставили в настройках ? организация новая и настройки делали относительно недавно.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Все взносы кроме ФСС НС — персонифицированные и рассчитываются по каждому сотруднику отдельно и накопительным итогом с начала года. Проверять умножением ФОТ по организации на тариф — не корректно. Скорее всего программа считает верно. Проверьте сотрудников, которые вызывают сомнени по карточкам расчета страховых взносов. Считать нужно так: База для начисления взносов с начала года * Тариф — Начисленные ранее взносы.

  2. посчитала. да. как вы и написали получается верно. т.е мне просто нужно брать итоговую сумму по анализу взносов и она же идет в рсв и она же идет в оплату? спасибо большое. А по ФСС НС не так?

    1. мне просто нужно брать итоговую сумму по анализу взносов и она же идет в рсв
      Не совсем так, могут быть перерасчеты, и их Вы в анализе взносов можете не увидеть, а на сумму к уплате они влияют.

      Посмотрите отрывок из семинара по отчетности: [12.04.2019 запись] Отчётность по НДФЛ и страховым взносам за 1 квартал 2019 (Видео: Форма 4-ФСС,Расчет по страховым взносам, Отражение перерасчетов в отчетности по взносам). Там довольно подбобно рассмотрена тема проверки этих отчеов.
      Пишите, если останутся вопросы.

      1

Комментарии закрыты.