Скорректировать сч 09

Индивидуальную консультацию запросил Марина П.

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.91/10)

Добрый день. в учете есть временные разницы (сч.09) по резерву по сомнительным долгам и по обесценению фин.вложений. Все резервы формируются только в БУ — ч.59, сч.63, в НУ резервов нет. Важно, что в дальнейшем при списании дебиторки и фин.вложений — их стоимость не будет учитываться в расходах для целей налогообложения, соответственно и целесообразности в формировании временной разницы нет (сч.09). Аудиторы настаивают на списании сч.09 — суммы существенные.. Мы попробовали ручную проводку Дт000-Кт59 НУ, но при закрытии месяца 1С их игнорирует и продолжает формировать сч.09. Помогите решить данный вопрос.

Метки вопроса: —
Все комментарии (4)
  1. Добрый день!

    По нашему мнению, создание резерва по сомнительным долгам и резерва по обесценению финансовых вложений только в бухгалтерском учете приводит к формированию отложенного налога.
    Созданные только в БУ резервы повлияют на стоимость активов, которая будет разной в БУ и НУ. Вы пишете, что ни дебиторка, ни финансовые вложения не будут признаны в расходах при списании. При списании этих активов в этом случае образуется постоянный налоговый расход (ПНР), пока они учитываются на балансе, признавать ПНР нет оснований. А при разнице балансовой стоимости и налоговой величины активов основания для признания ОНА есть.
    В 1С реализован общий подход к формированию отложенного налога и механизм его начисления полностью автоматизирован. Поэтому ручными проводками добиться отмены начисления ОНА нельзя.
    Если считаете, что отложенного налога быть не должно, то можете вручную исправить суммы в балансе и при необходимости в ОФР. В пояснениях следует раскрыть, почему ОНА в данном случае формироваться не должен, так как по формальным признакам ВВР есть, и только намерения компании в отношении дебиторской задолженности и финансовых вложений делают отложенный налоговый актив по этим активам нецелесообразным.
    Поэтому хорошо, что программа его учитывает, это общий подход, дальше при формировании бухотчетности — в соответствии с вашим профессиональным суждением.

  2. мы придерживаемся такой же точки зрения, что вы описали ) и до недавнего времени нам удавалась ее доказать аудиторам. Но нынешние аудиторы придерживаются иного мнения и своя логика в этом тоже есть ). Формировать БФО руками идея очень не удачная (много времени, ошибок — все мы люди). Поэтому и хотим решить этот вопрос на уровне регистров бухучета. То есть вариантов, как обойти алгоритм 1С у вас нет? в теории она же видит именно разницу — если разницы в регистрах бу и ну нет теоретически должно вставать. Может дело в последовательности или еще как то ?

  3. Поделитесь, пожалуйста, как решили вопрос?
    Будет очень полезно тем, кто окажется в подобной ситуации🙏🙏🙏

Добавить комментарий