Статьи затрат

Вопрос задал Надежда *. (Чита г.)

Ответственный за ответ: (★8.94/10)

Добрый день! помогите наладить учет. У нас золотодобывающая организация. Производим ремонт ОС. У нас на балансе 20 шт бульдозеров. Необходимо видеть информацию в ОСВ по 20 счету сколько на каждый бульдозер и по какой статье затрат израсходовано денежных средств. Причем так чтобы можно видеть сжато на общую сумму по каждому бульдозеру и так чтобы можно было развернуть по конкретным статьям затрат. Возможно ли как- то настроить такой учет?

Все комментарии (17)

  1. Добрый день, прошу указать версию программы, в которой ведете учет.
    И прошу Вас пояснить, Вы хотите видеть именно расход денежных средств в разрезе техники или же в целом по всем статьям затрат 20-го счета, например зп тракториста, сколько гсм было списано и др?

  2. БП 3,0 Версия проф. Хотим видеть по счет. 20 в ОСВ. какие запасные части потрачены на бульдозер в развернутом виде и плюс , чтобы можно в настройке свернуть ОС без статей затрат только видеть именно расход в разрезе техники.

  3. Настройки ведения аналитики по счетам и настройки отчета ОСВ, в 1С: Бухгалтерия ограничены тремя субконто: Номенклатурные группы, Статьи затрат и Продукция (причем это только для счета 20.01). Плюс возможность ведения учета по подразделениям.
    Это означает, что оптимальным решением будет завести в качестве подразделений, всю технику по которой хотите вести постатейный учет. Далее Вам останется только списывать материалы, гсм и прочие расходы по этим подразделениям.
    Справочник «Подразделения» позволяет задать иерархическую структуру, поэтому можно завести подразделение например «Механизированная колона». А бульдозеры тоже подразделениями, но подчиненными «Механизированной колонне».

    Тоже самое можно решить с помощью аналитики «Номенклатурные группы», но тут могут возникнуть сложности по учету затрат для бульдозеров на 25 и 26 счетах, так как в типовой настройки они не имеют аналитики «Номенклатурные группы».

  4. кроме 20 счет мы используем 25 счет и 29 счет,

  5. Закрытие 20 счета разве не по подразделениям осуществляется?

  6. Согласен, не учел этот момент. Вам в таком случае придется формировать на каждый трактор один документ «Отчет производства за смену» для списания затрат по трактору уже номенклатурную группу продукции. В принципе этим способом можно пользоваться, так как нужно будет создать 40 документов за один месяц»Отчет производства за смену», в дальнейшем их только копировать один раз в месяц и даже не заходить во внутрь документа.

    Либо пойти путем использования в качестве аналитики номенклатурные группы, но тогда будут ограничения по автоматическому списания расходов со счетов 26 и 25.

  7. Добрый день.
    У Вас остались вопросы по данному обращению, или я могу его закрывать?

  8. У нас не получается , то что вы предлагаете, Я не могу понять для чего нужен отчет производства за смену и как с помощью его можно привязку сделать к технике.

  9. Отче производства нужен, для того чтобы Вы могли списать накопленные затраты по тракторам, либо на 90 счет либо, аккумулировать их уже на одной статье затрат на одном подразделении и одной номенклатурной группе на 20 счете. И уже потом списывать куда хотите можно 43 можно на 90 (в зависимости услуги у Вас или продукцию выпускаете).

  10. Вы должны понимать, то что Вы хотите не совсем типовая ситуация для 1С Бухгалтерия предприятия. И я предложил вариант выхода из Вашей ситуации. Вам в любом случае придется заводить много документов и это либо будут отчеты производства за смену, либо Оказание производственных услуг.

  11. Отчет производства за смену в корреспонденции с каким счетом 20 счет будет?

  12. Если речь идет о выпуске продукции, то счет 43 или 21. Если об оказании услуг, то можно списывать на 20 счет, либо сразу на 91.02 или 90.02

  13. я не могу понять , если через отчет производства за смену мы будем списывать . На закладке продукция выбираем золото, На закладке материалы списываем запчасти на бульдозера, Как в ОСВ я увижу , разграничение по бульдозерам?

  14. Добрый день.
    Оптимальным режимом использования документа «Отчет производства за смену» будет следующий порядок:
    1) Вы отдельными документами «Отчет производства за смену» списываете накопленные затраты на счете 20.01 Подразделение «Трактор №1», Номенклатурная группа «Выпуск золота». Списываете так же на счет 20.01, но уже подразделение «Основное», номенклатурная группа «Выпуск золота».
    2) Потом как обычно отражаете выпуск продукции, только материалы не нужно указывать в этом документе.
    Для понимания приложил скриншоты.

  15. Для минимизации рисков могу порекомендовать Вам, сделать копию рабочей базы и уже в ней произвести соответствующие настройки учета по подразделениям. И попробовать сделать списание с подразделения на подразделение в рамках 20-го счета.

  16. Добрый день.
    Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течении трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты.