Добрый день! Прошу помочь с вопросом по отражению документов.
Мы оплатили за услуги связи в 2022 г., предоплата 5000 тыс.
Документы по услугам связи с 2022 по н.в. предоставлено не было.
Сейчас получили комплект с 2022 по март 2026 г.
ООО с 2025 г. стал на ОСНО, до этого был на УСН «доходы».
Можем ли мы все прошлые расходы отразить в 1С через 91 счет?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
На УСН «доходы» расходы не учитываются при расчете налога. При переходе на ОСНО перенести расходы прошлых лет, понесенные в период УСН, в уменьшение базы по налогу на прибыль нельзя. В НУ расходы не отражаете. Только в БУ через счет 91.02 (Прочий внереализационный расход, не учитываемый в НУ) по принципу исправления ошибок
Документ Корректировка поступления вид операции Исправление в первичных документах в 1С
Создайте Операцию, введенную вручную
Дт 60.01 — Кт 60.02 — зачет ранее перечисленного аванса
Дт 91.02 (не принимается в НУ) — Кт 60.01
По документам 2025 так
Поскольку ставки по налогу на прибыль в 2025 и 2026 годах одинаковые (25%), расходы за 2025 можно учесть в 2026 через счет 91.02 как «Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году» — но только при условии, что по итогам 2025 года налог на прибыль был исчислен и уплачен (т.е. не было убытка за 2025 год). Если в 2025 был убыток — расходы нужно отражать именно в 2025 году через уточненную декларацию.
Документы 2026 провести обычным Поступлением услуг, как расходы текущей деятельности. Проводки в БУ и НУ сформируются автоматически.
Так как с 2025 вы на ОСНО, то имеете право на вычет НДС. Срок вычета ограничен тремя годами с даты выставления счета-фактуры (п. 2 ст. 173 НК РФ).
Екатерина, добрый день !
Большое спасибо за ответ
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста 🌷🌷🌷