Учет аренды

Индивидуальную консультацию запросил Лариса Ж.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.89/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как посчитать стоимость арендованного офиса для постановки его на забалансовый учет? У нас МП, срок действия договора не определен.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    Правильно понимаю что учет аренды будет без применения ФСБУ 25.
    Аренда у арендатора без применения ФСБУ 25 в 1С
    Должны ли малые предприятия применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды при переходе на него и по новым договорам после 2022?

    ОС учитывается на забалансовом учете в данном случае по стоимости, которая указана в договоре аренды (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).

    Если стоимость имущества арендодателем не указана в договоре либо акте приема-передачи, вы можете учесть предмет аренды за балансом:
    — по рыночной стоимости;
    — в сумме арендных платежей, исходя из срока действия договора;
    — в условной оценке.

    1
  2. Спасибо! Да, учет аренды будет без применения ФСБУ 25. Стоимость ОС в договоре не указана. Значит за балансом можем по одному из трех вариантов учитывать. Это нужно прописать в учетной политике, правильно я понимаю?

Добавить комментарий