Периодические платежи за права и их доработка в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Лилия С. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Добья (★9.93/10)

Добрый день!
Лицензиар предоставил простые неисключительные права пользования Платформой на 1 мес. стоимость порядка 2 млн.руб+доработка платформы под наши нужды 1 млн.руб. В Договоре прописаны следующие условия:
1. За предоставление неисключительных прав пользования Платформой Лицензиат уплачивает ежемесячный лицензионный сбор в размере 2 млн.руб.
2. В случае необходимости доработка Платформы под нужды Лицензиата, лицензиат оплачивает стоимость услуг разработчиков 15 т.р. в час.
Как данные расходы отражать в БУ и НУ учете? Попадает ли под НМА в БУ т.к. срок действия прав 1 мес, оплата ежемесячная?

Метки вопроса: —

Все комментарии (13)

  1. Добрый день, Лилия.
    Известен ли срок окончания прав? Или он с неопределенным сроком?
    Если не оплатите, то доступ к ПО прекращается?

    По поводу доработок — они отделимые от основного ПО?

  2. Светлана, добрый день!
    1. Платеж ежемесячный, срок 1 мес.
    2. Не платим если, доступа нет
    3. Думаю отделимы, т.к. доработка Платформы, при необходимости. Например, в августе мы пользовались доработкой. Это работы разработчиков- стоимость в часах

  3. Тогда ПО — будут обычные расходы, как в БУ, так и в НУ (акт на месяц, ничего распределять не нужно).
    По доработке — она может без основного ПО работать?

  4. Я же правильно понимаю у вас на него будут исключительные права? Как долго планируете использовать доработку? Если доработка отделима от основного ПО, то затраты на саму доработку будет отдельный актив.
    Проверьте его по чек-листу
    Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

  5. Добрый день! Да, исключительные права у нас, но на 1 месяц, доработка так же может быть в месяце, а может и не быть, зависит от нашего запроса

  6. Если у вас исключительные права на доработку, то они не могут быть ограничены по времени. Я так поняла у вас неисключительные права на саму программу на 1 мес.
    Поэтому еще раз объясните как вы будете использовать ПО и доработку. Когда доработаете программу, вы больше не будете использовать само ПО или вам нужно покупать лицензию чтобы пользоваться доработкой?

  7. Светлана, да я ошиблась, неисключительные права. Когда доработаем программу, мы будем пользоваться ПО и покупать лицензию на неискл. права, но доработкой мы не всегда пользуемся, в случае ошибок, об этом прописано в соглашении.
    2.3. Лицензиат производит оплату лицензионного сбора и услуг Лицензиара по доработке Платформы в безналичном порядке на основании счета Лицензиара в следующие сроки:
    — уплата лицензионного сбора за первый оплачиваемый период (месяц) осуществляется Лицензиатом не позднее дня, следующего за днем, когда Платформа будет доступна для Лицензиата (с момента передачи прав пользования (Лицензии) Лицензиаром).
    — уплата лицензионного сбора за последующие оплачиваемые периоды осуществляется в порядке предоплаты не позднее 15-го числа каждого оплачиваемого периода (месяца).
    — уплата услуг Лицензиара по доработке Платформы осуществляется не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Сторонами Акта об оказанных услугах за отчетный период (месяц), в котором такие услуги оказывались, на основе отчета Лицензиара об объеме оказанных услуг.
    2.4. В случае если оплата какого-либо платежа не будет произведена в установленные п.2.3. Соглашения сроки, в течение периода просрочки, превышающего 15 (пятнадцать) календарных дней, Лицензиар вправе не приступать к исполнению своих обязательств по настоящему Соглашению и/или блокировать доступ Лицензиату к Платформе.

  8. Спасибо за дополнения.
    Это будут расходы периода.
    Предоплату отражайте на счете 60.02

    1. В НУ нет необходимости распределять, т.к. у вас акты ежемесячные

  9. Добрый день! Спасибо большое!

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.