После перехода с ОСНО на УСН Доходы-расходы стали проводится реализации с отрицательными остатками товара в 1С

Вопрос задал Наталья Я. (Новосибирск, Новосибирская область)

Ответственный за ответ: Дарья Терехова (★9.97/10)

Добрый день!

Возникла ситуация, организация с 01.01.2025 перешла с ОСНО на УСН «доходы минус расходы», учёт материалов был по средней стоимости, сейчас перешли на ФИФО, партионный учёт товаров по партиям, сумме и количеству. Для того чтобы в 2025 году корректно списывались материалы, на 01.01.2025 пришлось сделать операцию вручную о присвоении материалам и товарам партионного учёта. Но после этой операции стали проводится документы реализации с запрещением проведения документа с отрицательными остатками. То есть на остатке на момент реализации нет какого-то товара или материала, а документ стал проводится и в аналитике делает ссылку на партионный учёт к операции, введенной вручную.
Подскажите, как в 1С поправить эту ситуацию?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!

    Правильно понимаю, по товарам без остатка реализация не должна проводится?
    Проверьте в разделе Администрирование — Проведение документов — Разрешить списание запасов при отсутствии остатков по данным учета, не включена случайно эта настройка.

    Если не так поняла, уточните, пожалуйста.

  2. Всё правильно поняли. Но настройка не включена. Такое списание началось с 2025 года, после перехода на ФИФО.

  3. Понятно. Ввод остатков по партиям по номенклатуре «Бумага газетная ф 840» на 812 шт., а реализация 834 шт., это правильно?
    Или там ниже в операции есть еще запись на другую партию?
    Получается, остаток есть по факту, программа его не видит.

  4. Да. остаток есть. Делаем выпуск продукции , программа списывает количество товара , а сумму нет.

  5. Приложение № 1
    Приложение № 2
    Приложение № 3

    Смоделировала ситуацию в базе.

    Сразу не уточнила, на УСН переходили через помощник УСН? У вас автоматически ввод остатков по товарам материалам не сформировался?
    На УСН партионный учет по умолчанию ведется, нет необходимости проводками переносить на партии. Во вводе остатков должны создаться технические документы расчетов в качестве партии.

    Прикладываю скрины отражения операций.
    При переходе по остаткам товаров, материалов присвоились партии. Они же при списании материала в производство и при реализации ГП в аналитике.

  6. Да, сделали переход на УСН через помошника, всё получилось, ручное проводки убрали. Спасибо за помощь.

  7. Отлично!

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.