Момент определения налоговой базы по НДС и прибыли у подрядчика

Вопрос задал Юлия Д.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день. Подрядчик выполнил работы 28.12.2024 г. Можно ли выписать счет-фактуру на данные выполненные работы в течении пяти дней, то есть в 2025 году?

Метки вопроса: —

Все комментарии (6)

  1. Добрый день.
    Да, при реализации работ можно выписать счет-фактуру по общим правилам в течение пяти календарных дней с даты, когда заказчиком подписан акт приема-передачи работ (Письмо Минфина от 18.07.2024 N 03-03-06/1/67042)

    Правильно понимаю, что вы заказчик? Акт подписан 28.12.2024?

  2. Нет, мы выступаем в качестве подрядчика. Заказчик просит выставить счет-фактуру 25 годом. В таком случае выручка за год в декларации по НДС и по Прибыли будет разной. И т.к. работы закрыты 24 годом, разве не возникнет вопрос о целесообразности начисления НДС следующим годом?

    1. Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС признается день передачи (выполнения) работ.
      Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.
      Таким образом, в целях определения момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ признается дата подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (Письмо Минфина от 10.10.2023 N 03-03-06/1/96189).
      Поэтому, как ранее обсудили, счет-фактуру надо выставить заказчику не позднее 5 календарных дней, считая с даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ.
      Если выставить счет-фактуру позже этого срока, при проверке налоговая выявит несоответствие и затребует пояснения, по какой причине совокупная обязанность в части НДС за 4 кв. 2024 не отражена на ЕНС.
      Вероятно, в результате придется подавать уточненку, доплачивать ЕНП и пени.
      Мне не совсем понятно, почему заказчик просит выставить счет-фактуру 25 годом, если работы приняты в 2024-м. Вычет по НДС он может перенести при желании в следующие налоговые периоды (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

  3. Спасибо за ответ! Мы заказчику объясняем тоже самое про принятие НДС к вычету. Подскажите еще, если акт выполненных работ, датированный 31.12.2024г., подписан по эдо 29.01.2025г., какой датой его проводим?

  4. Если акт подписан заказчиком только 29.01.2025, это меняет дело.
    Реализация оформляется на дату подписания заказчиком акта приемки-передачи услуг, в том числе составленного в электронной форме. Неподписанный акт не будет подтверждением выполнения работ.
    Получается, что счет-фактура действительно должен был быть оформлен 2025-м годом, а не в 2024.

Комментарии закрыты.