Добрый день.
Фирма на УСНО 6% доходы.
Занимается перепродажей товаров через интернет магазин и через маркетплейс ОЗОН.
При последнем перепроведение документов за 1, 2 и 3 квартал программа пересчитала начисленный налог УСНО.
Недавно было изменение о признании доходов по УСН, которое действует с 2024 г.
Как можно быстро найти где именно поменялась база для начисления налога? И получается нужно будет пересдавать уведомления о налисленных налогах?
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Имеете ввиду разъяснения Минфина
Как определяется дата получения дохода при торговле через маркетплейсы на УСН?
Как учесть вознаграждение маркетплейса при расчете УСН-налога: примеры от ФНС
В 1С автоматизировано с версии 3.0.164, отражается так
Когда признавать доход на УСН при продаже на маркетплейсе в 1С (архив)
Быстро можно найти если делали копию базы или если распечатывали книгу доходов за 1, 2 и 3 кварталы.
Резервное копирование 1С 8.3 — как сделать, настроить
Или можно сделать копию базы, в копии базы установите настройки Главное — Налоги и отчеты — Порядок признания доходов — установите При поступлении денежных средств от комиссионера.
Сверьтесь с рабочей базой.
Как сделать копию базы 1С 8.3
Да, имею ввиду разъяснение Минфина.
«На упрощенке датой получения дохода является день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Поскольку платежи, которые покупатели перечисляют посреднику, принадлежат заказчику (комитент, принципал, доверитель), то датой получения заказчиком дохода от реализации товаров (работ, услуг) будет дата поступления этих платежей на счета в банках и (или) в кассу посредника.»
Мы продаем товары через маркетплейс ОЗОН и нам ОЗОН присылал отчет о продажах на конец месяца. Например за сентябрь прислал отчет на 100 тысяч, по этому отчету в сентябре 25.09.2024 г. авансом прислал 30 тысяч и взаимозачет с ОЗОН на 30.09.2024 г. был на 15 тысяч.
По этому примеру до нововведения налоговая база по УСНО за 9 месяцев рассчитывалась как сумму поступлений на расчетный счет от ОЗОН до 30.09.2024 и сумма взаимозачета 30 + 15 = 45 тысяч. А остаток денег по отчету в сумме 55 тысяч , которая нам поступит только в октябре в налоговую базу по УСНО войдет только в 4 квартале 2024 г.
А теперь с нововведением в книгу доходов и расходов отразится поступление на расчетный счет от 25.09.2024 г. в сумме 30 тысяч и на дату отчета 30.09.2024 г. остальная сумма по отчету за минусом аванса 100-30=70 тысяч?
Правильно получается? Можете дать ссылку на мой конкретный пример, чтобы в 1С посмотреть какими документами и датами формируются записи в книге продаж?
Но еще момент, в разъяснениях написано, то «дата поступления платежей на счета в банках и (или) в кассу посредника.»
ОЗОН выставляет нам отчт концом месяца, но получает же деньги от покупателей раньше. Нужно в 1С как-то указывать когда именно эти деньги поступили в ОЗОН от покупателей, чтобы у меня налоговая база формировалась в день поступления денег, а не на конец месяца?
Также кроме продажи товаров на маркетплейсе есть другая деятельность — сдача аппартаментов по договору управляющей компанией, которая распоряжается этим помещением и за свои услуги берет определенный процент с прибыли после вычета всех расходов.
Выдержка из договора:
«Агент обязуется от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, совершать необходимые юридические и фактические действия по организации использования недвижимого имущества (с внутренним оснащением и наполнением движимым имуществом в соответствии с Приложением №4) Принципала путем передачи такого имущества во временное владение и пользование за плату третьим лицам (арендаторам) (далее – «Услуги»).
…
Вознаграждение Агента формируется исходя из суммы арендной платы, полученной Агентом от арендаторов. Порядок получения Агентом вознаграждения определен в Приложении №1»
Управляющая компания сдает апартамент во временное владение и пользование за плату третьим лицам (проще говоря апартамент — это один из номеров гостиницы в которую заселяются гости)
И за каждый месяц до 15 числа следующего месяца предоставляет отчет агента.
И до 20 числа должны перечислить Принципалу, т.е. нам сумму согласно Отчета агента.
Вопрос: новые правила признания доходов касаются только маркетплейсов или также и этого вида деятельности.
Например отчет за декабрь 2024 г. мы получим только 15 января 2025 г. Но естественно все гости оплатили управляющей компании денежные средства еще в декабре. но свою часть мы получим только 20.01.2025 г.
Когда базу за декабрь 2024 г. надо признавать в доходах по УСНО?
Про маркетплейсы.
Если делать по последним разъяснениям (осторожная позиция), то настройка такая:
Главное — Налоги и отчеты — УСН — Порядок признания дохода от продаж через комиссионера (маркетплейс) — По факту получения оплаты от покупателя комиссионером (рекомендуется)
Нужно в 1С как-то указывать когда именно эти деньги поступили в ОЗОН от покупателей
Да, на вкладке Денежные средства укажите:
Дата события — даты поступления денежных средств от покупателя согласно Отчету комиссионера (агента) на его счет
В статье с примерами рассмотрели обо варианта учета.
Как признавать доход на УСН при продажах на маркетплейсах через комиссионера в 1С?
Про сдачу в аренду аппартаментов.
Считаю, что подход единый к агентским договорам.
Основная идея, в том что деньги принадлежат принципалу и он может ими распоряжаться несмотря на то, что они пока еще у агента (п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ).
Поэтому безопаснее и правильнее учесть доход на дату поступления агенту денег от покупателей.
По вашему ответу:
«Про сдачу в аренду аппартаментов.
Считаю, что подход единый к агентским договорам.
Основная идея, в том что деньги принадлежат принципалу и он может ими распоряжаться несмотря на то, что они пока еще у агента (п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ).
Поэтому безопаснее и правильнее учесть доход на дату поступления агенту денег от покупателей»
Если отчет за прошлый месяц датирован 15 числом следующего месяца, то все-равно этот доход надо признать как доход за прошлый месяц и в агента запросить расшифровку с датами поступления денег им на счет?
Да, верно.
Например: отчет за декабрь 2024 г. получили только 15 января 2025 г.
Доход по УСН надо признать в декабре 24.
Только договориться с агентом надо, чтобы он сообщал вам даты поступлении оплаты за ваши товары (работы, услуги).
Доброе утро!. По поводу вашего совета «Только договориться с агентом надо, чтобы он сообщал вам даты поступлении оплаты за ваши товары (работы, услуги).»
Здесь есть сложность в связи с тем, что доход от сдачи апартаментов определяется котловым методом.
Управляющая компания сдает не только наши аппартаменты, а также еще несколько десятков, расположенных в одном здании и потом суммируется весь доход и определяется доход по доли владения.
Т.е. тут непонятно, что имеется ввиду под датами поступления оплаты.
Как правильно сформулировать запрос управляющей компании о том, что мне нужно от них получить?
Запрос может быть таким:
ООО/ИП ХХХ, ИНН ХХХ, во исполнение договора аренды № … от … просит сообщать информацию об авансах, поступивших от третьих лиц за временное владение и пользование имуществом.
Данная информация необходима для исполнения норм НК РФ, а именно обязанности принципала при получении предоплаты (в т.ч. частичной) в счет предстоящих услуг определить налоговую базу по НДС. И исчислить НДС с авансов (абз. 2, п. 1, ст. 154 НК РФ). Исполнить данные обязанности возможно только при получении своевременной и корректной информации от агента (ст. 971, 996, п. 1 ст. 1008, 1011 ГК РФ, Письмо ФНС от 28.02.2006 № ММ-6-03/202).
Предоставлять информацию просим ежемесячно до… за прошедший календарный месяц.
Данный момент оптимально включить в договор, подписать дополнительное соглашение.