ИП на УСН доходы, не попадающий под НДС в 2025 году, оказывает услуги юрлицу в Абхазию.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.
По 1 и 2 пунктам: в Акте на оказанные услуги вы не выделяете налоги, которые будут удержаны в Республике Абхазия.
Если покупатель просит их отразить в акте, можно дополнить акт абзацем вторым и третьим п. 4.1 из вашего договора, например под табличной частью, хотя не вижу в этом смысла, т.к. условия прописаны в договоре, в акте должна быть ссылка на договор, но если просят то можно и так как вы написали.
Пункт 3: считаю, что доходом признается вся сумма реализации услуг, с учетом налогов.
Согласно п.1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг).
Датой получения доходов считается дата поступления на расчетный счет денежных средств, а также дата погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)
В вашем случае часть доходов погашается путем удержания (зачета) денежных средств в счет уплаты налогов, т.е. иным способом.
Пункт 4: т.к. вы находитесь на режиме налогообложению УСН Доходы и не является плательщиком НДС, то применять ставку 0% не обязаны. Реализацию услуг выставляете по ставке Без НДС.
Даже, если оказываете электронные услуги (вы не указали какие услуги оказываете).
Какую декларацию имеете ввиду?
Пункт 5: т.к. оснований для уменьшения налога при УСН нет, то и обязанности представлять в ИФНС сведения об удержании и уплате налогов в бюджет Абхазии нет.
Обоснование: Письма Минфина от 22.11.2021 № 03-07-08/94080, от 19.01.2017 N 03-11-11/2021
Рекомендую дополнительно направить письменный запрос в свою ИФНС, так как налоговая реформа 2025 года вносит свои коррективы в учет, и не смотря на доход до 60 млн. рублей, возможны изменения.
Схема учета в 1С:
Дт 62 Кт 90 – реализация услуг
Дт 51 (52) Кт 62 — получена оплата от иностранного покупателя
Дт 76 Кт 62 — удержание иностранной организацией налога с доходов, НДС
Дт 91.02 (99) Кт 76 — учет суммы удержанных налогов
Спасибо Вам Светлана за такой грамотный обстоятельный и подробный ответ! Все сразу стало очень понятно! Ответила только сегодня, потому что ждала ответ от финансового директора, который эту схему одобрит. Очень рада, что финансовый директор выбрал Вашу позицию (а не аудиторов). Я люблю БУХЭКСПЕРТ. Вы меня так часто спасаете и поддерживаете. И я безумно рада, что руководство оценило Вас так высоко.Будет легче рещать вопросы по работе с Вами. Это целиком Ваша заслуга. Вы помогли вдвойне!!!!!!!
СПАСИБО!!!!! УДАЧИ!!!!!!
Бозена, спасибо за высокую оценку!🌹🌹🌹
Рада, что получилось Вам помочь!
Если не трудно, опишите позицию аудиторов, пожалуйста.
Здравствуйте Светлана!
Запросила ответ аудиторов у фин. директора, но пока она не ответила.
Как только она мне пришлет-я отправлю Вам!
Спасибо!
Спасибо! Будем ждать!