Добрый день. Договор лизинга заключен в 2021г, соответственно налоговый учет велся у лизингополучателя, т.е. у нас. срок окончания лизинга 2025г. На текущий момент возникла необходимость восстановления всего учета в 1с, так как в результате поломки сервера база 1с и все резервные копии восстановлению не подлежат. Ввожу остатки по всем счета в новой базе на дату 31.12.2023. но на эту дату программа не дает ввести остатки по налоговому учета лизинга (ни первоначальную стоимость в налоговом учете, ни начисленную амортизацию в налоговом учете). Восстановить учет с 2022 года невозможно и нецелесообразно. Как в такой ситуации ввести остатки по счетам 01.03 02.03 в налоговом учете и продолжить начислять амортизацию в налоговом учете.
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Почему не дает, какое-то сообщение программа пишет?
Посмотрите, пожалуйста, статью ваша ситуация?
Как арендатору перейти на ФСБУ 25 при вводе начальных остатков в 1С в 2022?
Дополнительно
Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
видимо потому что остатки ввожу на 31.12.2023
В документе ввод остатков установите Вид остатков: По договору лизинга.
Поля Первоначальная стоимость (НУ) будут доступны для заполнения.
у меня при переключении вида остатков ничего вообще не меняется и не появляется поле с выбором кто ведет налоговый учет. в чем может быть проблема? версия 3.0.155.23
и в вашем скрине поле накопленная амортизация в ну неактивно. не должно заполняться?
Убедитесь, что в договоре указана дата от 30.03.2021 г. как на скрине.
После этого перевыберите договора. Очистите поле договор и снова выберите.
спасибо! заработало! Подскажите еще пожалуйста, какие настройки надо сделать, чтобы амортизация в налоговом учете продолжила начисляться. сейчас начисляется только в бу, а в расходы в ну берется сумма лизингового платежа. способ отражения расходов по лизинговым платежам как должен быть настроен?
!
Отлично!
Установите галочку Начислять амортизацию.
В поле Способ отражения расходов по арендным платежам выберите (если нет то создайте) способ в котором статья с Видом расходов: Прочие расходы
С 2022 года лизинговые платежи в НУ отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией за вычетом сумм, в счет выкупной стоимости (пп.10 п. 1 ст. 264 НК РФ в ред. Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ).