Автоматическое определение себестоимости возращенных покупателем товаров

Вопрос задал Ольга О. (Симферополь)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

С бухгалтерия 8.3. Вид деятельности оптовая торговля. При создании документа возврат товаров от покупателя не заполняется автоматически себестоимость возвращаемого товара. Как настроить автоматическую подстановку себестоимости? Покупатель указывает цену по которой товар был реализован нами, а себестоимость реализации у нас в документе поступление от продавца по каждой номенклатурной позиции

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Асмик.
    При поступлении товара можно зафиксировать цену поставщика. На основании документа Поступление (акт, накладная) оформите документ Установка цен номенклатуры. В документе указать Тип цены, например Цена покупки и дату на которую фиксируется цена. Автоматически заполнить себестоимость в документ Возврат товара от покупателя можно по гиперссылке НДС… — Цены в документе, выбрать цену, указанною в документе Установка цен номенклатуры. Если вы один и тот же товар получаете по разным ценам, то при каждом приобретении необходимо регистрировать цену и указывать разный Тип цены.

  2. Добрый день, не получилось автоматически заполнить себестоимость. Скрины прилагаю, не знаю где ошибка

  3. скрины не прикрепились

  4. Добрый день, Асмик.
    Если вы списываете ТМЦ по средней себестоимости, то заполнить себестоимость в документе Возврат товара от покупателя автоматически не получится. Себестоимость будет заполнятся автоматически, если документ Возврат товара от покупателя оформляете на основании документа Реализация (акт, накладная)

  5. Добрый день, Татьяна!
    У нас в Учетной политике списание ТМЦ метод ФИФО, способ оценки товаров в рознице по цене приобретения, в скринах я показала, что заполняется себестоимость по гиперссылке НДС, но не в ту колонку падает, а в цену. Просмотрите еще раз скрины, приложила еще раз.
    С уважением

    1
  6. Добрый день, Асмик.
    Да, вы правы автоматически заполняется цена реализации, а не себестоимость.
    К сожалению в 1С:Бухгалтерия себестоимость автоматически отражается в проводках только, если документ Возврат товара от покупателя оформляете на основании документа Реализация (акт, накладная). Если документ Возврат товара от покупателя заполняется вручную себестоимость придется заполнять в ручную или писать внешнюю обработку.

Комментарии закрыты.