Добрый день! Наша организация поставляет продукцию в Республику Беларусь. По условиям договора поставки за выполнение определенного объема закупок мы платим премию нашему контрагенту. Согласно соглашению о начислении премии, премия не изменяет цену отгруженного товара, не является скидкой, носит поощрительный характер. Наш покупатель не имеет представительства в РФ.
Будет ли являться налоговым агентом по налогу на прибыль наша организация при выплате белорусскому покупателю премии за выполненный объем закупок?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
Компания РФ не будет являться налогом агентом по налогу на прибыль при выплате премий иностранному покупателю за выполнение условий договора по достижению объемов покупки товаров. Такие доходы — это доходы иностранной компании от ее предпринимательской деятельности по приобретению товара (п. 2 ст. 309 НК РФ, Письма Минфина от 12.09.2022 N 03-08-05/88055, от 25.08.2021 N 03-08-05/68357).
Такой доход нужно отразить в налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям
Подробнее
Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С