Здравствуйте!
У нас на балансе ОС Компьютерная сеть №1 и №2. Обе отнесены ко 2 амортизационной группе. СПИ ставил 2 г 1 мес. ОС № 1 самортизировалось в октябре, № 2 самортизируется в начале 2024. Я могу пересмотреть срок ещё на 3 года, как максимально относящийся ко 2 амортизационной группе? т.е. поставить на 61 месяц и в дальнейшем опять же пересматривать такие же сроки 3 года?
Все комментарии (23)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, вы хотите пересмотреть срок в БУ или в НУ? Смущает привязка СПИ к амортизационной группе
Если речь по амортизации в БУ:
1. По ОС, которое самортизировалось в октябре, необходимо исправить в таком порядке
Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
Ваш Вариант 3
2. По ОС, которое самортизируется в начале 2024, необходимо пересмотреть СПИ, пока есть остаточная стоимость:
Пересмотр элементов амортизации ОС в 1С
Срок полезного использования ОС в 1С
Желательно это сделать декабрем в рамках процедур перед отчетностью
Памятка Ежегодные процедуры с ОС перед составлением годовой отчетности в 1С
.
Конечно в БУ. Если смущает привязка к амортизационной группе, то можно ли на тот же срок, что изначально было добавить 25 месяцев итого с первоначальным сроком 50
«можно ли на тот же срок, что изначально было добавить 25 месяцев итого с первоначальным сроком 50» — Да, именно так. Если ожидаем, что ОС будет эксплуатироваться еще 25 месяцев, добавляем их к первоначально установленному СПИ.
То есть в БУ не привязываемся к амортизационной группе, а определяем СПИ исходя из:
— ожидаемого периода эксплуатации;
— ожидаемого физического износа;
— ожидаемого морального устаревания;
— планов по замене ОС, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.
Обязательно ли устанавливать ликвидационную стоимость?
Если ожидаются существенные поступления от выбытия ОС в будущем, устанавливать ликвидационную стоимость надо:
Подробнее:
ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — ликвидационная стоимость в 1С
.
Почему я не могу воспользоваться вариантом 2 ?
При Варианте 2 надо вернуться в предыдущие месяцы, когда еще есть остаточная стоимость и изменить СПИ. Придется перепроводить операции с месяца исправления.
Т.к. в октябре прошлого года у вас ОС уже самортизировалось, при варианте 2 исправлять надо будет августом-сентябрем 2023.
Полагаю, что тот период у вас уже закрыт, поэтому предлагаю исправить по Варианту 3.
4 квартал не закрыт и я воспользовалась Вариантом 2
Отлично, что удалось воспользоваться вариантом 2, он гораздо проще 🙂
у меня некорректно считает т. е. получается остаточная стоимость распределяется на 25 месяцев. а должен быть пересчет от начальной стоимости
100000/25=4000
10000/50=2000
программа считает ОС самортизировалось до стоимости 80000 и берет остаток 20000/25=800 это же неверно
Расчет верный в 1С — амортизация в БУ рассчитывается исходя из балансовой (остаточной) стоимости, а не первоначальной.
Расчет амортизации в БУ (п. 35 ФСБУ 6/2020)
Ам.мес = (С баланс. – С ликв.) / СПИ ост.
Подробнее:
Порядок амортизации основных средств в бухгалтерском учете в 1С
Почему может отличаться сумма амортизации в БУ и НУ при ФСБУ 6 в 1С?
.
по идее мы же восстанавливаем как ошибочные наши расчеты по сроку. Год назад программа считала иначе. восстанавливала то, что мы неверно амортизировали
По ФСБУ 6 пересмотр элементов амортизации проводится перспективно, поэтому программа сама не корректирует амортизацию прошлых периодов. Автоматические корректировки были только при переходе на ФСБУ 6.
Если нужно пересчитать амортизацию и скорректировать балансовую стоимость за прошлые периоды как исправление ошибки, придется делать это вручную (как раз это вариант 3).
потом я буду опять пересматривать ещё и ещё и программа будет по 10 рублей считать
Да, все так. Поэтому важно как минимум ежегодно пересматривать элементы амортизации и своевременно продлевать СПИ.
а почему при переходе на фсбу было все наоборот? восстанавливалась излишне самортизированная сумма
Корректировка балансовой стоимости при переходе на ФСБУ 6 проводилась единовременно на основании п. 49 ФСБУ 6/2020
Подробнее
Переход на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в 1С по альтернативному алгоритму в 1С (раздел Нормативное регулирование)
Хотела спросить. Если ОС полностью самортизировано стоит ли вообще пересматривать срок полезного использования? Я так поняла, что нормы изменились и можно как и раньше ОС, которое полностью самортизировалось, перевести на забаланс, т. к. оно продолжает работать и с ним мы не планируем пока ничего делать: дорабатывать, переоценивать и т. д. В будущем, если только полностью самортизируется недвижимость, то только здесь будем заниматься переоценкой.
По ФСБУ 6 в учете не может быть ситуации, когда ОС работает и является полностью самортизированным. Элементы амортизации ОС должны соответствовать условиям их использования (п. 37 ФСБУ 6). Если есть ОС с нулевой балансовой стоимостью, которые продолжают использоваться — это ошибка, необходимо пересмотреть СПИ. Списание на забаланс в данном случае не предусмотрено
Получается тот остаток, который остался от последнего месяца я амортизирую до последнего даже если будет в будущем ежемесячно по 1 рублю???????
Да, так, если пересмотрели СПИ в последний месяц до окончания амортизации. Поэтому важно своевременно продлевать СПИ.
Спасибо!