Добрый день! Выплатили работнику материальную помощь в размере 34000 в связи со смертью близкого родственника. Должна ли эта сумма отражаться в расчете 6-НДФЛ разделе 2 строке 110?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Материальная помощь полностью не облагается НДФЛ в связи со смертью члена его семьи (супруги, родители и дети). Бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры членами семьи не являются (ст. 2 СК РФ). Однако есть Письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785, в котором сказано:
Если у вас материальная помощь относится к полностью необлагаемой, то в ЗУП 3 в этом случае выберите в качестве начисления «Материальная помощь, не облагаемая налогами». Такая материальная помощь вообще не будет попадать в 6-НДФЛ.
Если же мат. помощь облагается НДФЛ частично (до 4000 руб. необлагаемая сумма), то тогда выберите в качестве начисления «Материальная помощь». Такая материальная помощь отражается в Разделе 2 в 110 и 112 строке. Сумма вычета в размере 4000 руб. попадает в 130 строку.
Спасибо!
Пожалуйста!