Добрый день! Может ли компания занимающаяся розничной и оптовой торговлей применять нормы естественной убыли при реализации строительных материалов?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Добрый день! Может ли компания занимающаяся розничной и оптовой торговлей применять нормы естественной убыли при реализации строительных материалов?
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Если для данных строительных материалов официально (уполномоченным органом РФ, не организацией) утверждены нормы естественной убыли, то потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке МПЗ в пределах норм естественной убыли, можно учесть как материальные расходы (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).
Организация не вправе самостоятельно разработать нормы естественной убыли (Письма Минфина от 10.02.2022 N 03-03-06/1/8995, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/471).
Дополнительно
Письмо Минфина от 05.08.2022 N 03-03-06/1/75975
.