Предприятие банкрот продает материалы ниже себестоимости и самортизированные
основные средства, нужно ли восстанавливать НДС
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Самоучитель 2025
по 1С
И другие полезные материалы
в нашем телеграм канале
С нами уже: 52626 участников
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день, Наталья.
Мы консультируем по работе с программой 1С Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
Если организация — банкрот реализует имущество, то доходы от реализации НДС не облагается (Письмо Минфина от 30 сентября 2015 г. N 03-07-14/55736, Письмо ФНС от 17 августа 2016 г. N СД-4-3/15110@).
Восстанавливать НДС, который ранее был принят к вычету, при продаже полностью самортизированного ОС не нужно, так как восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (абз.2 пп.2 п.3 ст.170 НК). У полностью самортизированного ОС остаточная стоимость равна нулю.
Цитата: «Кроме того, на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса ранее принятые к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), в дальнейшем используемым для операций по реализации товаров, не признаваемых объектом налогообложения НДС, подлежат восстановлению организацией-банкротом в налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) начали использоваться для указанных операций» (Письмо ФНС №СД-4-3/13059@ от 05.07.2017). Следовательно, даже если предприятие банкрот реализует товар ниже себестоимости, следует восстановить НДС, так как доходы от реализации не облагаются НДС.
Вы можете сделать письменный запрос в ИФНС по данному вопросу.