Переход на ежеквартальную сдачу отчетности по налогу на прибыль

Вопрос задал Диана Ф. (Красноярск)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Здравствуйте. ООО на ОСНО исчисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно из фактической прибыли и сдаем декларацию по налогу на прибыль ежемесячно. С 01 января 2024 года хотим перейти на ежеквартальную сдачу декларации. Я правильно понимаю: до 31 декабря 2023 года необходимо отправить в ИФНС уведомление по форме КНД 1150103, и указать статус «2» – перейдет на исчисление ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода? Это и будет основанием для перехода на ежеквартальную отчетность?

Метки вопроса: —

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!
    Организация вправе отказаться от уплаты авансовых платежей по фактической прибыли и перейти на уплату ежемесячных или квартальных авансов с 01 января. Уведомить налоговую нужно не позже 31 декабря года, предшествующего переходу (абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ).
    Можно составить уведомление в произвольной форме. Либо воспользоваться рекомендованной ФНС формой (КНД 1150103), где выбрать 2 — перейдет на исчисление ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.
    Только квартальные авансовые платежи по прибыли уплачивают организации, доходы от реализации за предыдущие четыре квартала, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысили в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Уведомление о переходе на ежеквартальные авансовые платежи – не требуется.
    Дополнительно по теме:
    Варианты и сроки уплаты авансов по налогу на прибыль
    .

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    1

Комментарии закрыты.